Томской области выделили 95,5 млн рублей на выплаты медикам

95,5 млн рублей были выделены правительством России для осуществления дополнительных выплат медикам в Томской области, работающих с пациентами с COVID-19, 14 августа сообщает пресс-служба администрации региона.

Также выплаты будут выплачиваться медицинским работникам, входящим в группы риска заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Выплаты должны начаться в ближайшее время.

«На сегодняшний день сформированы заявки от областных учреждений и готовятся финансовые документы на выплату», — заявила заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Элеонора Моисеенко.

Моисеенко отметила, что размер выплаты работнику будет зависеть от его среднемесячного дохода и того времени, в течение которого медик работал с пациентами, больными COVID-19.

Моисеенко добавила, что кроме этих выплат медики ежемесячно получают дополнительные «стимулирующие» выплаты. Так, врачи стационаров получают по 80 тысяч рублей, средний медицинский персонал стационаров и врачи, работающие на «скорых», получают по 50 тысяч рублей. Младший медперсонал, фельдшеры и водители «скорых» — 25 тысяч рублей.

Напомним, по данным на 15 августа, в Томской области было выявлено всего 4936 случаев заболевания COVID-19, более 73% заболевших выздоровели.

Источник ИА Красная Весна