Турецкого профессора уволили за педофильский комментарий о девочках-подростках


Комментарий профессора Стамбульского университета о возможностях деторождения для девочек-подростков привел к скандалу и увольнению, 17 мая передает турецкий Hurriyet Daily News.

Во время телешоу профессор Мутталип Кутлук Озгювен с кафедры компьютерной инженерии университета в Айдыне заявил, что в возраст от 12 до 17 лет — это идеальный период для рождения девочками своего первого ребенка.

По вызвавшим скандал словам профессора, в отличие от несуществующего супермена, существует «раса суперженщин». Ими Озгювен назвал девочек в возрасте от 12 до 17 лет. «В возрасте от 12 до 17 лет девочки обладают огромной способностью к регенерации, а их тело в отличной форме. Спросите любого доктора!», — заявил Озгювен.

В свою очередь в университете заявили: «Взгляды профессора Озгювена, высказанные в телешоу, являются его собственными и абсолютно неприемлемы. Мы решительно осуждаем его. Против этого конкретного сотрудника были приняты правовые меры. В нашем учреждении такое мышление неприемлемо».

Поступок Озгювена осудили и в Федерации женских ассоциаций Турции. Глава федерации Канан Гюллю заявила: «Этот человек защищает растление детей».

По информации издания, замечания бывшего профессора вызвали и осуждение медиков. По словам турецкого гинеколога Пинара Кадирогуллары, девочки 12-17 лет — это подростки, организм которых, как и механизмы самозащиты, развиты недостаточно.

Отметим, минимальный возраст замужества в Турции составляет 17 лет.

Источник