Ученые пока не смогли понять, почему коронавирус не трогает детей

Карантин в Китае
Фёдор Куликов © ИА Красная Весна

Процент заболевших коронавирусом детей в мире исчезающе мал, а смертельных случаев с детьми не зафиксировано. Ученые выдвигают разные версии. Обзорную статью об этом 4 марта опубликовало агентство NBC News.

Согласно статье, когда новый коронавирус распространился по всему миру и им заболело более чем 90 000 человек из которых около 3000 умерло, врачи обратили внимание на любопытный факт — диагноз подтвердился у очень небольшого количества детей. Из тех детей, кого коснулась новая инфекция, у большинства были легкие случаи.

В Китае, где началась вспышка эпидемии, дети составляют всего 2,4% от всех зарегистрированных случаев заболевания, вызванного новым коронавирусом COVID-19, говорится в докладе совместной миссии Всемирной организации здравоохранения и Китая, опубликованном в прошлом месяце. Из всех заболевших детей только у 2,5% наблюдались тяжелые симптомы, а еще меньшая доля — 0,2% —оказались в критическом состоянии. Во всем мире до сих пор не было зарегистрировано случаев смерти детей от этого заболевания.

Специалисты по детским инфекционным заболеваниям считают «милосердие» коронавируса к детям облегчением и загадкой. У них есть несколько рабочих гипотез, но нет окончательного достоверного ответа почему так происходит.

«Нормальные коронавирусы обычно одинаково влияют на детей и взрослых, но этот, по какой-то причине, определенно больше влияет на взрослое население. Это очередная странность, которые этот вирус продолжает нам преподносить», — сказал доктор Фрэнк Эспер, специалист по детским инфекционным заболеваниям в детской клинике Кливленда, чьи исследования сосредоточены на вирусных респираторных инфекциях и недавно открытых инфекционных заболеваниях.

По мнению доктора Ванессы Раабе, доцента кафедры детских и взрослых инфекционных болезней Нью-Йоркского университета, ответ может заключаться в различии между иммунной системой детей и взрослых. По мере того как люди стареют, их иммунная система ослабевает, потенциально затрудняя им борьбу с болезнями.

«Мы наблюдаем подобную картину и при других заболеваниях — например, при ветрянке. Взрослые, которые получают его, как правило, получают гораздо более тяжелые случаи, чем дети», — сказала доктор Раабе.

Существуют и другие возможные объяснения.

«Дети, которые обычно подвергаются бомбардировке некоторыми другими коронавирусами, такими как те, которые вызывают простуду, могут уже иметь в крови антитела, которые обеспечивают некоторую перекрестную защиту от этого вируса», — полагает доктор Бадди Крич, адъюнкт-профессор детских инфекционных заболеваний в детской больнице Вандербильта.

«Иммунная система детей привыкла к постоянным атакам, поэтому дети действительно хороши в создании хороших, быстрых иммунных реакций», — сказал он, добавив, что пока не удалось подтвердить эту теорию.

Первоначально эксперты считали, что дети лучше переносят новый коронавирус, потому что у них более здоровые легкие, которые подвергались меньшему воздействию сигаретного дыма и загрязняющих веществ, чем взрослые, особенно в Китае, где качество воздуха является известной проблемой. Но подтверждений этой версии также пока найти не удалось.

Согласно анализу американских специалистов, дети в возрасте от 10 до 15 лет практически не подвержены вирусу, и если они и заболевают, то в достаточно легкой форме. Это не означает, что дети не могут передать вирус другим.

Даже новорожденные, похоже, переносят вирус довольно хорошо. Одно из исследований показало, что в Китае за 2 месяца только девять младенцев были госпитализированы с вышеупомянутым диагнозом. Ни один из них не имел серьезных осложнений и не нуждался в интенсивной терапии.

Несмотря на многообещающие признаки того, что дети успешно борются с новым вирусом, эксперты предупреждают, что недоношенные младенцы и дети с хроническими заболеваниями, должны рассматриваться как группа высокого риска развития осложнений.

«Сейчас мы, к сожалению, просто не можем сказать вам точно, почему дети чувствуют себя лучше. В чем секрет их успеха? Мы просто счастливы, что им удается противостоять этому конкретному вирусу», — говорят специалисты.

Читайте также: Половина родителей не знает, что детям до трех лет положены бесплатные лекарства

Напомним, на текущий момент, по информации ВОЗ, более 109 тыс. человек в мире заражены коронавирусом COVID-19. Лидером по числу заболевших является Китай, там заражена почти 81 тыс. человек. Далее по количеству зараженных идет Республика Корея, Италия в которых заражено 5,3 тыс. человек. Не далеко от них отстал Иран с 6,5 тыс. человек. Помимо приведенного списка стран, серьезный всплеск количества заболевших наблюдается в Германии и Франции, в этих странах заболело примерно по 1,1 тыс. человек. В России заражено 7 человек.

Источник ИА Красная Весна