Учитель должен учить детей, заявила общественница на пикете

Пикет против дистанционного обучения в Нижнем Новгороде
Изображение: Мамаев Владимир © ИА Красная Весна

Детей должен учить учитель, потому что обучение должно осуществляться профессионально, заявила общественница во время одиночного пикета в Нижнем Новгороде 4 декабря, сообщает ИА Красная Весна.

На протестную акцию на площади Минина и Пожарского против дистанционного обучения вышла гражданская активистка Наталья. Она выразила свою позицию на плакате: «Я против дистанта. Я против цифровизации. Я за качественное, советское образование».

Общественница рассказала, что ей стало страшно за будущее своих внуков, и она «не смогла сидеть дома и ждать, что же будет с ними». «Я решила, что моя гражданская позиция — высказать отношение к тому, что творится. Они убивают здоровье наших, лично моих внуков. Убивают образование», — сказала Наталья.

По словам активистки, весенний дистант побудил ее осмыслить разницу в образовании, полученном разными поколениями. «Мне седьмой десяток, и я могу сравнить лично на своем опыте, как учили меня, как учили моих детей и как учат моих внуков», — сообщила она.

Наталья отметила, что уже во время обучения ее детей был негативный тренд на понижение качества образования. В настоящий момент, по ее мнению, с образованием произошла «катастрофа».

«Вчера водила внучку на гимнастику. И пока ее ждала, следила за молодыми мамочками. Они взахлеб рассуждают о том, что у них дети пришли из школы, и что они ничего не знают и не поняли. Дамочки с радостью, с искрой в глазах рассказывают, как они учили, как они объясняли своим детям. Я смотрю на них и в шоке. Это же не нормально», — рассказала Наталья.

«Наших молодых мамочек приучили к тому, что в школе особо-то и не дают знания, что нужно дома все объяснять, дома все давать, дома учить, дома объяснять», — сообщила Наталья.

По мнению активистки, неправильно самим учить дома. Она считает, что обучать должны специально подготовленные люди. «Сапожник должен делать сапоги, повар должен варить кашу, а учитель должен учить детей потому, что это должно быть сделано профессионально», — заявила Наталья.

Общественница отметила недостатки обучения детей родителями вместо школы. Она считает, что не каждый человек сам может правильно понять материал и суметь правильно объяснить.

Источник ИА Красная Весна