Учитель объяснил опасность дистанционного обучения в школах

Одиночный пикет в Иркутске против дистанционного обучения
Изображение: © ИА Красная Весна

Если массово внедрять дистанционное образование в школах, то это не приведет к добру, заявил учитель гимназии № 5 (Екатеринбург) Алексей Гончаров 8 ноября корреспонденту ИА Красная Весна.

«Заменять классическое очное образование дистанционным ни в коем случае нельзя. Это просто вредно, потому что резко падает степень контроля. Резко падает усваиваемость знаний со стороны учеников», — сказал Гончаров.

Кроме того, никто не заменит прямого контакта учителя с учеником. «Школа — не только обучающий, но еще и воспитывающий социальный институт, а при дистанционном обучении никакого воспитания, конечно, нет», — упомянул преподаватель.

Учитель считает, что «дистант» стоит вводить в случае роста заболеваемости COVID-19, чтобы защитить учителей. Система образования подготовилась к тому, чтобы оперативно реагировать на случаи заболевания в классах, но преподаватели остаются незащищенными, опасается Гончаров. Российская медицина не справляется с вызовом пандемии, и получается, что учителя остаются один на один с болезнью.

«Дистант в качестве временной меры — это нужно. Дистант в качестве постоянного средства образования — ни в коем случае» — закончил преподаватель.

Источник ИА Красная Весна