Уральский интернат подтвердил стерилизацию дееспособных пациенток

Эдвард Мунк. На операционном столе. 1903
Пациентам Уктусского пансионата в Екатеринбурге действительно проводилась стерилизация по медицинским показаниям, 19 октября заявили в Министерстве соцполитики Свердловской области.

Руководитель управления демографического развития и соцобслуживания Министерства Илья Илларионов сообщил журналистам, что записавшая обращение о насильственной стерилизации девушка проживает в интернате более 10 лет.


«В личном деле содержится выписка из гинекологического отделения городской больницы № 20 о том, что в 2008 году проведена хирургическая стерилизация по медицинским показаниям», — сообщил Илларионов.

Директор Уктусского пансионата Ирина Верхоланцева сообщила журналистам, что стерилизация пациентов интерната действительно производилась в больнице № 20, с информированного письменного согласия.

По словам Верхоланцевой, с 2006 года стерилизацию прошли 15 пациентов пансионата по медицинским показаниям, но только четверо были недееспособны. Девушка, записавшая обращение, также дееспособна.

«Очень хорошая девочка, улыбчивая, добродушная, вышивает бисером иконы. Сейчас она в отпуске. Она дееспособная, самостоятельная, взрослая, трудоустроена, работает уборщицей», — сообщила Верхоланцева.

Верхоланцева не имеет непосредственного отношения к стерилизации пациентки, заявившей о принуждении. Она занимает пост директора Уктусского пансионата для пенсионеров и инвалидов с ноября 2019 года.

Как сообщало ИА Красная Весна, 17 октября Telegram-канал Baza распространил заявление бывшей пациентки Уктусского пансионата в Екатеринбурге о том, что ее якобы насильно стерилизовали, и такой процедуре подвергли как минимум 10 женщин-инвалидов.
Заявление девушки вызвало крупный скандал. Секретарь Общественной палаты России Лидия Михеева заявила, что ОП РФ обратится с требованием проверки в прокуратуру.

«Действующее российское законодательство устанавливает серьезные требования для медицинской стерилизации. Даже опекун не вправе принять такое решение, это может сделать только суд», — сообщила Михеева.

Проверку заявления также организовали аппарат Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой и региональное Министерство соцполитики.

Источник ИА Красная Весна