В Европе думают о запрете систем распознавания лиц


Система распознавания лиц, pixabay.com/

Предложения по введению временного запрета на системы распознавания лиц в общественных местах подготовила Еврокомиссия. Об этом 16 января сообщает Reuters.

Агентство ссылается на попавший в его распоряжение документ Еврокомиссии. В нем отмечается, что использование систем распознавания лиц в общественных местах может входить в конфликт с нормативными актами, защищающими личные данные и права граждан на частную жизнь.

В этой связи предлагается ввести временный — от трех до пяти лет — запрет на применение таких систем. В течение этого времени должно быть оценено влияние этих технологий и разработаны меры по нивелированию рисков их применения.

Читайте также: Безопасность, коммерция или свобода? Распознавание лиц внедрят в Москве

 

Исключения предлагается сделать для использования систем распознавания лиц в научных экспериментах и проектах в сфере безопасности. Отмечается, что до принятия окончательного решения должны быть выслушаны все заинтересованные стороны.

Читайте также: Система сканирования и распознавания лиц внедряется в учреждениях Белгорода

В июле 2019 года сообщалось о намерении правительства Москвы провести конкурс на подключение 105 тысяч камер в единую систему наблюдения с применением технологии распознавания лиц. При реализации такого проекта будет создана крупнейшая система подобного рода в мире.

Источник