В Европе начали пиар-кампанию, посвященную сексуальному насилию

Европейское агентство уголовной полиции начало кампанию, посвященную сексуальному насилию в 18 странах Европы. Об этом 27 октября сообщает издание The Brussels times.

В течение четырех недель правоохранительные органы стран-участниц будут размещать в Интернете и в социальных сетях информацию о том, что людях, подозреваемых или совершивших преступления на сексуальной почве.

«Любой человек может стать жертвой сексуального насилия. Однако женщины и дети в наибольшей степени страдают от этих насильственных преступных действий», - заявляется в пресс – релизе Европола.

Комментарий РВС

Можно было бы поддержать эту инициативу Европола, если бы в разряд сексуальных преступлений не был бы записан так называемый харрасмент – сексуальные домогательства. Пристальный взгляд, кстати, теперь тоже считается домогательством. Так что вместо реальной защиты женщин от изнасилований, полиция будет бегать по всей Еропе и ловить тех, кто, по мнению женщин, не так на них смотрит. Ну, а в целом, эта пиар-кампания на самом деле нацелена на то, чтобы повлиять на общественное мнение и заставить ЕС ратифицировать Конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием​.