В Госдуму поступит законопроект о химической кастрации

Документы
Изображение: Ольга Перегуд © ИА Красная Весна

Новые нормы о химической кастрации педофилов могут появиться в Уголовном кодексе РФ, законопроект с такой инициативой поступит на рассмотрение в нижнюю палату российского парламента, 26 октября сообщают «Известия».

Авторы, депутаты партии «Единая Россия», указывают на рост в России с 2016 года преступлений против несовершеннолетних на 20%. В КПРФ и «Справедливой России» предлагают еще больше ужесточить наказание, вплоть до смертной казни. Эксперты считают, что общество поддержит инициативу законотворцев.

Законопрект будет внесен в Правительство, Верховный совет, а затем в Госдуму. Депутат от «Единой России» Анатолий Выборный сообщил о высокой готовности документа. Вносятся поправки в статьи Уголовного кодекса — ст. 99 «Виды принудительных мер медицинского характера» и ст. 101.1 «Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях».

«Статью 99 предлагается дополнить таким видом принудительных мер медицинского характера, как «химическая кастрация». В статью 101.1 необходимо ввести в законодательство термин «химическая кастрация», дать его определение и раскрыть с точки зрения уголовного законодательства. Под этим термином мы предлагаем понимать «введение в организм препаратов, которые подавляют сексуальное влечение». Их перечень должно будет определить правительство РФ», — пояснил Выборный.

Депутат отметил, что в настоящее время ответственность за подобные преступления регулируется действующими статьями УК РФ: 131, 132, 134 и 135, а в ст. 97 указаны основания для применения принудительных мер. Предлагаемые поправки логически развивают действующие нормы и регламентируют в отношении каких лиц и за какие преступления может применяться химическая кастрация.

Вопрос химической кастрации обсуждался в России ранее. Так, в 2008 году наказание для педофилов предлагал адвокат Анатолий Кучерена. В 2011 подобный законопроект вносил в нижнюю палату сенатор Антон Беляков, однако документ отклонили.

«Да, мне известно, что статистика таких преступлений сегодня растет. Ситуация удручающая. Правильно, что депутаты обратили на это внимание. Надеюсь, что в наше законодательство будут внесены необходимые изменения и мы по крайней мере сможем спасти детей от сексуальных домогательств со стороны взрослых», — сообщил адвокат Анатолий Кучерена.

В правозащитных организациях отмечают, что в мире в нескольких странах существует химическая кастрация педофилов. В Чехии закон был принят еще в 1966 году, в Индонезии в 2016, на Украине в 2019. В Молдавии в 2012 году был принят подобный закон, но в 2013 его отозвали как «противоречащий фундаментальным правам человека».

Источник ИА Красная Весна