В игре Strategic Mind: Blitzkrieg Гитлеру дали шанс всех победить

Гитлер принимает парад на Красной площади
Цитата из видео пользователя Strategic Mind, YouTube

Победный блицкриг во Второй мировой войне можно обеспечить армии вермахта в игре Strategic Mind: Blitzkrieg украинской студии Starni Games. 22 мая стратегическая игра появилась в онлайн магазине Steam.

В пошаговой стратегии киевских разработчиков можно играть исключительно за Гитлера. В случае успеха, Гитлер и его прихвостни встретят победный парад в Москве на Красной площади, а также захватят всю Европу.

«Во главе армии Германии вам предстоит поставить на колени всю Европу. Настало время блицкрига!» —сообщают разработчики в анонсе игры в Steam.

В видеоигре доступно 20 различных сражений. 16 из реальной истории Второй мировой, а 4 придуманы разработчиками. Битвы на основе реальных исторических событий можно будет переиграть так, чтобы победа досталась фашистам.

Комментарий РВС
В факте выхода этой игры важны два момента.
Первый — это то, что играть можно только за одну сторону конфликта. Это очень необычно для мира стратегий, где стандартом считается возможность играть сюжетные кампании за все стороны гипотетической или реальной войны.
В 2007 году вышла ничем не примечательная в игровом плане и порядком подзабытая уже игра World in Conflict. В ней была возможность играть только за бравых американских вояк (естественно, рыцарей без страха и упрека), которые отражают коварное советское вторжение. Но даже в этом случае под давлением игрового сообщества и с коммерческими целями через два года вышло дополнение, где уже можно было играть за Советский Союз. Впрочем, это игру не спасло — сюжет дополнения был таким клюквенно-шизофреничным, что ему позавидовал бы сам Том Клэнси.
Второй момент заключается в том, за кого и с какими целями нужно играть. Да, в мире стратегий есть серии, где можно играть за Гитлеровскую Германию (например, в «Противостоянии»), но в таких случаях всегда можно играть и за действительных победителей в той войне — за СССР и других участников Антигитлеровской коалиции.
Здесь же единственным правильным исходом игры является фашистское порабощение Европы. Может быть, в этом свете не случайно, что игру сделали на Украине, где сейчас в официальном почете украинские нацисты, служившие Третьему рейху?
Если украинские игроделы не станут выпускать дополнение, где мир можно выкрасить не только в коричневый цвет, то это еще ярче выразит то, какую идеологию навязывают всем жителям Украины. Многие из которых — как в этом случае — уже сами пытаются распространять эту идеологию всеми доступными способами.

Источник ИА Красная Весна