В Испании 75-летнего судью КС арестовали за «гендерное насилие»


По обвинению в гендерном насилии из-за спора с женой арестован 75-летний судья Конституционного суда Испании Фернандо Вальдес, 11 августа сообщает ABC.

В Гражданскую гвардию позвонили молодые люди, которые находились поблизости от его жилья в Махадаонде (пригороде Мадрида) и услышали на веранде дома магистрата жаркий спор, который приняли за ругань. Далее стражи правопорядка, в соответствии с инструкциями для такого рода дел, арестовали судью.

Судья был доставлен в отделение Гражданской гвардии, а оттуда — в больницу Пуэрта-де-Йерро, где он провел ночь, так как болеет и страдает дыхательной недостаточностью. Сейчас задержанный уже освобожден без залога и должен будет явиться в суд, который будет рассматривать дело. Он был передан в Инструкционный суд № 7 Махадаонды, специализирующуюся на гендерном насилии. Судья, принимая во внимание состояние здоровья и возраст задержанного, входящего в группу риска из-за COVID-19, согласно критериям прокуратуры, освободил его после предъявления обвинений.

Источники из его окружения объясняют, что ранее никаких жалоб на Вальдеса не поступало. И он, и его жена отрицают, что между ними был какой-либо инцидент с применением насилия, а скорее спор, который они вели на открытом воздухе и который услышали находившиеся в парке перед домом люди. Другие неофициальные источники рассказывают, что у жены действительно была травма руки, которая и спровоцировала арест, и что жена кричала на веранде.

Новость застала председателя Конституционного суда Хуана Хосе Гонсалеса Риваса в отпуске в Галисии. Он тут же выехал в Мадрид, чтобы разобраться в случившемся.

Особенно отмечается, что жена, с которой они прожили вместе 50 лет, не подавала заявления о каком-либо насилии, и отрицает, что оно имело место. Это был только жаркий спор, утверждают они. Причем после этого случая они утверждают, что оба «сломлены».

Большинство ассоциаций судей выступили в защиту презумпции невиновности Вальдеса, который известен своим благосклонным отношением к гендерному равенству и выступал против сексизма в правовой сфере.

Он был одним из подписавших документ 30 июля, согласно которому судьи, работающие в области гендерного насилия, не должны ограничиваться «простой поверхностной проверкой» при изучении жалоб на эти преступления, а должны проводить полноценное расследование, «достаточное и эффективное», перед тем как отсылать заявление в архив.

Документ был сделан в защиту женщины, дело которой было закрыто без каких-либо проверок, кроме снятия допроса ее мужа, которого она обвиняла в систематическом насилии.

Фернандо Вальдес — один из четырех членов Конституционного совета. Он был назначен судьей Конституционного суда по предложению Социалистической рабочей партии Испании (PSOE) в 2012 году. Сейчас его мандат завершился и должен был быть продлен. Вальдес также является профессором трудового права и социального обеспечения, почетным профессором Мадридского университета Комплутенсе и почетным профессором Университета Вальядолида.

В первую очередь он подаст ответ в суд по гендерному насилию, но из-за его статуса эксперта дело должно быть передано в Верховный суд.

Источник