В Калининградской области перед учебным годом уволились более 300 учителей

Летом этого года из школ Калиниградской области уволились 318 учителей. Об этом заявила министр образования региона Светлана Трусенева 26 августа, передает «Учительская газета».

Выбывание учителей связано с пандемией коронавируса, предположила глава ведомства. «У нас за летний период, не знаю, с чем это связано, думаю, с пандемией, произошло большое выбытие среди педагогов. 318 учителей у нас уволились. Причины затрудняюсь назвать. Думаю, это возрастные какие-то истории. Мы каждый год прирастаем молодыми педагогами, тем не менее, доля учителей 65 плюс на сегодня составляет 14%. До этого была больше», – заявила Светлану Трусеневу.

Однако, несмотря на массовый исход учителей, нехватки педагогических кадров в регионе нет. Ушедших педагогов заменили 218 молодых педагогов и столько же учителей, имещих опыт преподавания, подчеркнула министр. В Калининградской области учителя получают зарплату, в среднем, в размере 33 тысяч рублей.

В то же время, в администрации Калинининграда заявили, что в городских школах не хватает преподавателей. «Отдельные вакансии у нас есть, на сегодняшний день это педагоги начальной школы, учителя информатики, математики, иностранных языков», – сообщила глава комитета по образованию администрации города Татьяна Петухова.

Однако эта ситуация не свидетельствует об остром дефиците кадров. Речь идет нехватке некоторых педагогов в котдельных школах.

Комментарий редакции

Калининградская область вольно или невольно «избавилась» от учителей старшей возрастной группы. А между тем, именно эти учителя еще обладают большим опытом преподавания в совесткой образовательной системе, которая объективно была признана одной из лучших. На их место приходят молодые педагоги, которые обучались в современных российских вузах, в которых качество подготовки студентов упало катастрофически.  Немаловажно  также понимать, что сейчас в вузах проводится и определенная идеологическая обработка будущих учителей.  Например, в одном их крупнейших педагогических вузов страны   - Российском Государственном Педагогическом Университете им. А. И. Герцена -  молодых педагогов воспитывают в рамках гендерной идеологии. Безусловно, среди молодых кадров есть хорошо подготовленные учителя, искренне любящие свою профессию. Но речь идет о насквозь гнилой системе подготовки кадров. А она все меньше и меньше способна воспитывать высокопрофессональных педагогов.