В Казахстане министр рассказал о росте домашнего насилия на карантине


Уровень домашнего насилия повысился в Казахстане на 20% после начала эпидемии коронавирусной инфекции, заявила казахстанский министр информации и общественного развития Аида Балаева, об этом 24 июня сообщает агентство Казинформ.

«С началом эпидемии и введением жестких карантинных мер кривая статистики домашнего насилия сделала 20%-й скачок вверх», — заявила Балаева во время круглого стола, который был посвящен теме домашнего насилия.

Министр отметила, что тема бытового насилия очень широко освещается в информационном пространстве и вызывает большой резонанс в обществе.

«Ежедневно в СМИ и в социальных сетях мы наблюдаем истории жутких семейных конфликтов, которые нередко заканчиваются трагедией и дети остаются сиротами», — заявила Балаева.

Она сообщила, какие меры предпринимает государство для борьбы с упомянутой проблемой. «Для обеспечения безопасности жертв семейных дебоширов с начала пандемии вынесено почти 37 тысяч защитных предписаний и более 5 тысяч особых требований к поведению правонарушителей», — сообщила министр.

Балаева добавила, что усилий государства недостаточно, чтобы решить проблему домашнего насилия. Поэтому необходимо участие экспертов и общественников, многие их которых уже помогают жертвам насилия и выдвигают предложения по борьбе с упомянутой проблемой.

«В настоящее время в Мажилисе активно обсуждаются предложения по совершенствованию законодательства по вопросам противодействия семейно-бытовому насилию и сегодня среди членов рабочей группы присутствуют депутаты», — сообщила чиновница.

Отметим, что по данным МВД РФ, которые были опубликованы в конце апреля текущего года, в России после введения режима самоизоляции произошло снижение на 13% количества преступлений в семейно-бытовой сфере.

Напоминаем, в 2019 году в России развернулась широкая информационная компания в поддержку требований о принятии закона о семейно-бытовом насилии (СБН). Организаторами компании выступили феминистки и представители ЛГБТ-сообщества. Они утверждали, что в России, якобы, от рук мужей каждый год гибнет 14 тысяч женщин, а семья является самым опасным местом для человека.

Продвижение закона встретило серьезное сопротивление общественных организаций, которые, опираясь на официальную статистику и экспертные заключения, доказывали, что закон о СБН не решает проблему насилия, но разрушительно действует на институт семьи.

Источник