В Конституцию предложили внести поправки об отношении государства к детству

Обязанности государства по созданию условий для нравственного развития и воспитания детей нужно прописать в Конституции. С таким предложением выступила депутат Госдумы Ольга Баталина 26 февраля, в ходе встречи рабочей группы по обсуждению поправок в Конституцию с Владимиром Путиным.В свою очередь Владимир Путин отметил обоснованность такого предложения. «У нас в традициях народов России всегда было особое, бережное отношение к ребенку, к детям», — добавил он.
 
Ольгу Баталину также дополнила её коллега по рабочей группе, президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. По словам Альшанской, судя по присланным в группу предложениям, гражданам важно, чтобы в Конституции получили отражение формулировки о государственной защите детства.В этой связи Альшанская попросила Владимира Путина дать время рабочей группе для «правильной проработки» вносимых предложений, которые, по её словам, должны отражать современную семейную политику «в первую очередь в интересах детей».
 
Я бы предложила, например, формулировку — государство защищает права на жизнь, здоровье и развитие достоинства ребенка. Создает условия для духовного нравственного и интеллектуального развития за счет права ребенка на жизнь и воспитание в семье», — заявила она.
 
Комментарий РВС
Елена Альшаская в свое время приложила много усилий для разрушения системы детских домов.  Сироты теперь вроде бы воспитываются в приемных семьях. С одной стороны. А с другой, назвать платных опекунов родителями, иногда берущими детей на воспитание ради наживы, очень трудно.  А кроме того, именно благодаря появлению платного родительства в России появился спрос на детей, которых теперь с бОльшим усердием отнимают у родных родителей. Инициатива внести заботу о детях в конституцию от людей, много потрудившихся на ниве ювенальной юстиции, вызывает некоторое недоверие.
 
Однако, инициативу "создать условия для нравственного развития и воспитания детей",  если она будет воплощена в жизнь, можно только поддержать.