В Краснодаре попытались собрать личные данные школьников через учителей

Родителей одной из школ в Краснодаре попытались заставить зарегистрировать своих детей на сайте «Навигатор - информационный портал дополнительного образования Краснодарского края», где не обходимо указывать личные данные. Об этом мама одного из школьников 30 декабря рассказала корреспонденту ИА Красная весна.

Указанный сайт является платформой, которая должна помогать записать ребенка на кружки. Важность регистрации на нем объяснили тем, что этого потребовали «наверху». В родительском чате учительница написала, что нужно срочно регистрироваться.

«Сначала сказали нужно срочно всем записаться. И вообще ваших детей уже внесли туда, осталось вам заявку только подать», – рассказала мама школьника корреспонденту.

После того, как некоторые родители стали выяснять, что это за сайт, и почему так важно на нем зарегистрироваться, то учительница ответила, что это не так и важно, просто «наверху» сказали, что чем больше детей запишут, тем лучше. В конце концов она признала, что регистрация там добровольная.

Стоит отметить, что при участии местных властей в России создается множество сайтов, которые так или иначе собирают личные данные детей. «Навигатор - информационный портал дополнительного образования» является «прокладкой» между родителями и кружками. 

«Заявка родителя не является гарантией зачисления ребенка в выбранное объединение. Это лишь предварительное оповещение организатора о желании обучаться по данной программе», – говорится на этом сайте.

Понятно, что эта платформа не пользуется популярностью, так как через интернет можно самостоятельно найти нужный кружок быстрее. Причем информацию о кружках на этом сайте не сообщают, пока не будет зарегистрирован ребенок. Зачем нужно в срочном порядке загонять туда, непонятно.