В МВД России отвергли методы борьбы с «домашним насилием», предложенные НКО

Изображение: Мария Лапухина © ИА Красная Весна
Методы борьбы с домашним насилием из зарубежной мировой практики, предложенные российским правоохранителям представителями правозащитных НКО, не могут быть применены в России, сообщается в ответном письме МВД РФ, 26 ноября опубликованном в российских СМИ.

В МВД РФ известили, что не могут прибегнуть к предложенным НКО методам, так как они закреплены в статье 51 Стамбульской Конвенции по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье, а этот документ содержит предписание снятия в стране запрета на пропаганду свободной гендерной ориентации.

Также в МВД отметили, что в отечественном законодательстве достаточно норм, позволяющих справляться с указанной проблемой.

«Законодательство РФ позволяет эффективно пресекать преступления в рассматриваемой области, в полной мере обеспечивая доступ к правосудию», — сообщается в письме МВД, подписанном начальником отдела по работе с обращениями граждан и организаций по вопросам правонарушений в жилом секторе Александром Зотовым.

Напомним, в начале ноября ряд правозащитных НКО («Зона права», Консорциум женских неправительственных объединений, «Правовая инициатива», «Китеж», Насилию.нет, Анна, ТыНеОдна, «Сёстры») направили письмо главе МВД Владимиру Колокольцеву с предложением взять на вооружение мировой опыт борьбы с семейно-бытовым насилием. А именно — разработать и внедрить протоколы оценки и управления рисками.

Стоит отметить, что половина из вышеуказанных НКО еще в сентябре 2019 года подписались под открытым письмом с требованием принять в России скандальный законопроект о домашнем насилии (СБН). Также в числе подписантов (всего 73) — более двадцати феминистских и ЛГБТ–объединений, а также организаций со статусом иностранных агентов на территории РФ.

Отметим, принятие закона о «профилактике домашнего насилия» или его отдельных норм является постоянной темой давления на Россию извне. Нормы профилактики СБН, как и положения вышеуказанной Стамбульской Конвенции, в данный момент действуют в целом ряде стран Европы, но встретили жесткое неприятие в российском обществе. Данная Конвенция не ратифицирована в РФ.

При этом, информкампания лоббистов закона о СБН изобилует сообщениями о «14 тысячах женщин, убиваемых мужьями в России за год», «каждой пятой» пострадавшей, росте цифры случаев семейного насилия на 333% в условиях самоизоляции и так далее.

Напомним, ранее правозащитница и сооснователь проекта ТыНеОдна Алена Попова была вызвана в правоохранительные органы в связи с жалобой депутата ГД на многократное завышение Поповой зафиксированных в статистике МВД реальных цифр «домашнего насилия» и искусственное раздувание темы в публичном пространстве.

Источник ИА Красная Весна