В Нидерландах упростили процедуру эвтаназии пациентов с деменцией

Эвтаназия
Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна

Верховный суд Нидерландов внес поправки в Кодекс эвтаназии, и теперь требование пациента с деменцией о проведении этой процедуры не обязательно должно быть юридически безупречным, сообщила 21 ноября газета Volkskrant.

Заявление, в котором пациент описывает причины, по которым он хочет эвтаназии, зачастую толковалось по-разному. Теперь у врачей будет больше возможностей интерпретировать то, что имел в виду пациент, например, проконсультировавшись с членами его семьи.

Врачам также будет разрешено давать успокоительное пациентам с прогрессирующей деменцией, если есть основания полагать, что в силу потери представления об окружающем больные могут проявлять беспокойство или агрессию. От докторов больше не требуется получать устное согласие пациента с прогрессирующим слабоумием непосредственно перед проведением процедуры эвтаназии. «Такой разговор бессмыслен, потому что пациент в этом состоянии не понимает, что происходит. И именно врач должен будет оценить, страдает ли пациент невыносимо и безнадежно», — постановил суд.

Эти поправки внесены в Кодекс на основе решения Верховного суда по делу против врача дома престарелых Мариной Арендс — первого доктора, которая была привлечена к ответственности за эвтаназию в Нидерландах.

Арендс была обвинена в убийстве после того, как провела эвтаназию пациента с прогрессирующим слабоумием. Перед процедурой врач подсыпала успокоительное в кофе женщине, которая постоянно нападала на обитателей дома престарелых, из опасений, что та, находясь в невменяемом состоянии, попытается вырвать капельницу со смертельным раствором.

Судебный процесс в разных инстанциях длился несколько лет, и в апреле этого года Верховный суд вынес решение в ее пользу. Во время судебного разбирательства прокурор сказал, что дело было не столько о том, чтобы осудить врача, а скорее о том, чтобы получить ясность для будущих дел.

Газета пишет, что ежегодно врачи в Нидерландах проводят эвтаназию примерно для 6 тысяч пациентов.

Источник ИА Красная Весна