В Нижнем Новгороде призвали не вносить поправки о дистанте без обсуждения


Одиночный пикет в Нижнем Новгороде
Изображение: Панов Владимир © ИА Красная Весна

Одиночный пикет против внесения изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» без широкого общественного обсуждения провели активисты нижегородского отделения Родительского Всероссийского Сопротивления 18 ноября в Нижнем Новгороде, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Член Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» Федор вышел на площадь Минина и Пожарского с плакатом «Нет принятию законов об образовании без общественных слушаний!»

«Уже не могу сидеть дома. Каждый день Государственная дума принимает или планирует принять какие-нибудь законодательные акты, которые ущемляют права людей. Вчера перед Думой был поставлен вопрос об ограничении еще и одиночных пикетов. А коллективные пикеты нам запрещены с марта месяца из-за режима повышенной готовности. Если мы не сможем выражать свое мнение, это приведет к ещё большему социальному напряжению», — пояснил Федор.

В ходе пикета пришло сообщение о переносе рассмотрения законопроекта № 957354-7, призванного официально признать дистанционные технологии одной из действующих форм обучения, на другое пленарное заседание. Эта информация очень воодушевила пикетчика.

«Пока одиночные пикеты действуют. Вчера нам удалось остановить законопроект Клишасса-Крашенинникова, а сегодня каким-то чудом остановить рассмотрение законопроекта об узаконивании дистанционного образования в России. Мы знаем, что эта победа не окончательная. И мы продолжим борьбу», — заверил представитель РВС.

Федор подчеркнул, что российский закон об образовании в целом неплох, но последние электронные нововведения, по его мнению, необходимо согласовать с родительской общественностью.

«Сейчас родительские сообщества по всей стране кипят, люди возмущены, что их детей насильно загоняют на дистанционку, попирая их права. И при этом власть не дает обескураженным родителям никакого вменяемого ответа, а вместо этого латает дыры скоропалительными поправками в действующее законодательство, что ни к чему хорошему не приведет», — резюмировал пикетчик.

Напомним, несколько членов Совета Федерации разработали законопроект № 957354-7 по внесению изменений в статью 16 закона об образовании, вступившей в силу 1.08.2020 года, предложив дополнить её вторым пунктом. Первым абзацем законотворцы предложили узаконить право образовательных организаций применять электронное обучение и дистанционные образовательные технологии, который пока действует только в форме приказа Минобразования № 816 от 23 августа 2017 года. Вторым абзацем предложено разграничить порядок внедрения этих программ в школах и вузах между министерствами образования и просвещения.

Родительская общественность негодует по поводу того, что прикрываясь ростом заболеваемости, в средние и высшие учебные заведения страны региональными властями старательно внедряются дистанционные технологии, снижающие здоровье, успеваемость и усвоение знаний учащимися.

Источник