В Общественной палате Красноярска отказались выслушать критику родителей

Чередниченко Анна Дмитриевна. Чтение нововстей. 1949
Возможность выступить с докладом по цифровому образованию на дискуссионной площадке Общественной палаты и Гражданской ассамблеи «Дистанционное образование в современных условиях: проблемы и перспективы» не была предоставлена члену красноярского отделения «Родительского Всероссийского Сопротивления» Максиму Катышеву. Об этом активист рассказал 27 ноября корреспонденту ИА Красная Весна.

Мероприятие организовано как ответ на организованное «РВС» и активными родителями 14–15 ноября в онлайн-формате Красноярское открытое родительское собрание (КОРС) по теме «Риски и угрозы дистанционного и цифрового образования». О том, что это именно так, заявила сама председатель палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Светлана Бордукова в конце мероприятия.

«Мы на своем мероприятии дали высказаться всем экспертам, в том числе и Светлане Николаевне, но у себя на площадке она не хочет слышать голос родительской общественности», — сказал Катышев.

Когда члены РВС начали задавать выступающим неудобные вопросы, ссылаясь на рекомендации ВОЗ и открытые исследования о том, что школа наиболее безопасное место в отношении заражения коронавирусом, выступающие не смогли на них внятно ответить. После чего ведущая дискуссии Светлана Бордукова перестала давать возможность задавать вопросы.

«Все это заявлено как дискуссионная площадка, но по факту дискуссии никакой не предполагалось, а если возникал намек на нее, такой как наши вопросы, все тут же активно пресекалось», — заявил представитель родительской общественности.

По словам Катышева, вся это «дискуссионная площадка» была собрана только с одной целью — от имени общественности, объявить правильной линию на тотальное закрытие школ из-за коронавируса. Конечно при такой цели, ни какие альтернативные мнения председателю палаты не нужны.

Однако они все равно прозвучали. Так заведующий центра становления коллективного способа обучения Красноярского краевого института повышения квалификации Владимир Александрович Минов прямо заявил, что «тот, кто полагает, что удаленка — это наше светлое будущее, тот либо имеет дурацкий ум, либо враг нашего народа».

Читайте также: Эксперт: сторонники дистанционного образования — это враги народа

Подверг критике тотальную цифровизацию и председатель палаты по патриотическому воспитанию Гражданской Ассамблеи Красноярского края Тяжельников Юрий Александрович. В конце своего выступления он призвал дать высказаться членам РВС.

В самом конце мероприятия Светлана Бордукова, все же дала 3 минуты на высказывание председателю красноярского «РВС» Андрею Никитину. Но буквально сразу начала его перебивать и не дала закончить, заявив что времени больше нет. Хотя после этого, еще примерно в течении 5 минут благодарила всех кто принял участие в так называемой дискуссии.

«Вот из-за таких председателей люди и не верят в институт Общественных палат, и как я сегодня убедился, не без оснований, и это очень печально», — подытожил представитель РВС.

Напоминаем, 14 ноября в Красноярске прошло Красноярское открытое родительское собрание (КОРС). На нем родителей из разных городов Красноярского заявили о необходимости дать отпор тотальному переходу школьного обучения в дистанционный формат.

Источник ИА Красная Весна