В Польше хотят запретить аборт по медицинским показаниям

Беременность
Изображение: (cc0)

Совместное заявление министерства юстиции Польши и уполномоченного по правам ребенка страны о признании абортов из-за пороков развития плода незаконными 2 октября рассмотрит Конституционный суд Польши, 18 сентября сообщает портал OKO.press.

Сегодня в Польше действует закон об абортах, который был принят в 1993 году. По этому закону, аборт разрешен в одном из трех случаев: если беременность ставит под угрозу жизнь или здоровье матери, если беременность является следствием изнасилования или инцеста, или если у плода обнаружены серьезные пороки развития. Этот последний пункт минюст Польши и детский омбудсмен хотят запретить.

По статистике, в Польше в 2019 году было сделано 1100 легальных абортов. Из них 1074 аборта были сделаны из-за пороков развития плода. Из-за угрозы здоровью матери были сделаны 33 аборта и еще 3 аборта были сделаны из-за изнасилования. Таким образом, запрет абортов из-за пороков развития плода почти полностью устранит легальные аборты в Польше. За абортом по медицинским показаниям женщинам придется ехать за границу, например, в соседнюю Германию, где учатся и работают немало поляков.

Ходатайство в Конституционный суд Польши о запрете абортов по медицинским показаниям было подано в конце 2017 года и до сего момента оно пролежало в ожидании своего часа.

Источник ИА Красная Весна