В Польше родители анонимно проверили качество дистанционного обучения


Николай Богданов-Бельский. Приготовление уроков (фрагмент)

Готовность учащихся школ и вузов Польши платить посредникам за сдачу тестов и написание контрольных работ во время дистанционного обучения продемонстрировал эксперимент родителей, 6 декабря сообщает издание Najwyzszy Czas! («Самое время»).

В редакцию обратилась группа родителей, которые рассказали, что им без проблем удалось разместить в соцсетях 40 школ и вузов анонимные объявления о приеме заявок на оказание платной помощи в обучении.

Читайте также: Учителя в Польше считают дистанционное обучение профанацией — соцопрос

Родители специально включили в текст объявления слова о том, что «специалисты готовы помочь с каждым тестом, домашним заданием или эссе», и что эта помощь не бесплатна. За несколько часов страницы с рекламой набрали по нескольку сотен подписчиков. Причем администрация учебных заведений никак не реагировала, а модераторы страниц даже размещали ссылки на эти объявления на других сайтах.

Вскоре родителям стали приходить запросы о помощи в тестировании, написании рефератов и т. п. Так как это был эксперимент, родители хотели понять, сколько учащиеся готовы заплатить. Оказалось, что были желающие, готовые платить по 80-100 злотых (1 600 — 2 000 рублей) за прохождение теста, написание эссэ или сочинения.

«Большинство потенциальных клиентов соглашались на такие заоблачные ставки. Поскольку это был эксперимент, когда студент соглашался с условиями, то разговор прерывался», — отметили родители.

Родители сказали, что эксперимент длился две недели, после чего было решено его прекратить. Затем родители удалили сообщение о платных услугах и разместили сообщение о том, что это был всего лишь эксперимент.

«Что нас больше всего потрясло после такого эксперимента, так это наивное доверие студентов к полностью анонимно созданным сайтам. Они могут заплатить крупную сумму денег неуказанной организации в обмен на возможность выполнять свои обязанности по дистанционному обучению», — заявили родители.

Напомним, 2 декабря 2020 года активисты из общественной организации «Национальный форум учителей и директоров школ» провели в Польше соцопрос о качестве дистанционного обучения. Большинство учителей признались, что две трети учеников были пойманы ими за прослушиванием музыки или за игрой в компьютерные игры во время дистанционных уроков.

Источник