В России создали штаб по борьбе с реабилитацией нацизма


Петр Мальцев. Очистим нашу землю от гитлеровской нечисти! 1943

Штаб для координации архивных и поисковых работ в рамках борьбы с фальсификацией истории и реабилитацией нацизма создал Следственный комитет России (СКР), заявил глава ведомства Александр Бастрыкин 15 сентября в интервью РИА Новости.

«Наша обязанность — защищать доброе имя живых и павших воинов-освободителей, мирных жителей, жертв нацистов. Помнить и знать уроки войны — значит иметь еще и возможность предотвратить трагедии и ошибки в настоящем. С учетом этого нами недавно создан штаб по координации поисковой и архивной работы Следственного комитета», — заявил Бастрыкин.

Как сообщается, членами штаба стали сотрудники центрального аппарата СКР и его территориальных органов, на подведомственных территориях которых планируется проводить историко-разведывательные и поисковые работы в рамках проекта «Без срока давности». В состав штаба вошли также представители других ведомств и общественных организаций.

«Мы должны препятствовать искажению исторической правды, в том числе и уголовно-правовыми мерами», — подчеркнул Бастрыкин.

Напомним, летом 2020 года по фактам публикаций на сайте проекта «Бессмертный полк» фотографий нацистов, в том числе Адольфа Гитлера, СКР завел несколько уголовных дел.

Также были заведены уголовные дела о геноциде нацистами жителей Сталинграда и о массовых убийствах мирного населения на территории Псковской и Новгородской областей в годы Великой Отечественной войны.

Напомним также, целями федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению президента России Владимира Путина, является сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР — жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

Источник