В Санкт-Петербурге увековечили подвиг учителей-блокадников


Памятную доску в честь учителей, погибших в блокадном Ленинграде во время Великой Отечественной войны, открыл губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, 24 декабря сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

Доска отрыта на 6-й Советской улице в доме, где в годы блокады находилась школа №161. Губернатор рассказал, что решение об установке памятного знака было принято после разговора с отпраздновавшей свое 100-летие учительницей Надеждой Васильевной, которая когда-то работала в этой школе. Женщина рассказала Беглову о подвиге учителей, которые во время авианалета вывели всех ребят живыми из школьного здания, при этом пятеро педагогов погибли, спасая детей.

По словам губернатора, учительница попросила поставить в городе памятник, посвященный учителю-блокаднику, и он пообещал ей, что такой памятник будет установлен.
Беглов сказал, что учителя и в мирное время совершают подвиг, и отметил усилия учителей по освоению сложного оборудования и программного обеспечения для проведения онлайн-уроков.

Комментарий РВС
Учителя блокадного Ленинграда действительно достойны не только памятной доски, но и памятника. Однако, странно проводить параллель между подвигом учителей в блокадном Ленинграде и подвигом современных учителей, которых вынудили перейти на уроки в дистанционном формате. 

Хочется спросить человека, который проводит подобное сравнение: если учителя-блокадники проявили героическую стойкость и самопожертвование в борьбе с фашистами, то кто вынуждает совершать «подвиг» нынешних учителей? Пандемия? Нет. Во-первых, планы по цифровой трансформации российского образования были озвучены задолго до пандемии.

Во-вторых, российские и зарубежные специалисты уже сказали, что школа относительно безопасна для детей при соблюдении правил безопасности. 

Пандемия стала лишь удобным поводом для тех, кто стремится всеми правдами и неправдами продвигать в России цифровизацию образования, невзирая на огромные издержки для детей, родителей и тех же учителей. Предлагает ли нам губернатор Беглов провести параллель между взявшими Ленинград в блокаду немецко-фашистскими завоевателями и взявшими российское образование в осаду цифровизаторами?