В Шотландии возмутились занижением школьных оценок в бедных районах


Альберт Анкер. Сельская школа в 1848 году. 1896

Вопрос, почему ее тяжелая работа «сворачивается» из-за того, что она живет в в районе с «неправильным» почтовым индексом, задала первому министру Шотландии Никола Стерджен школьница, которая возглавила акцию протеста против фиаско экзаменов SQA, сообщила 7 августа газета Daily Record.

Школьница Эрин Бликли призвала правительство Шотландии отменить занижение оценок тысячам детей из беднейших районов. И 17-летний подросток надеется, что сегодняшний митинг на Джордж-сквер в столице Шотландии Глазго заставит Стерджен и министра образования Джона Суинни навести порядок.

Пандемия коронавируса привела к отмене экзаменов во всех школах, и учителей попросили выставить оценки своим ученикам. Но высокий балл успеваемости для учеников из беднейших районов был снижен на 15,2% по сравнению с оценками, выставленными экзаменационной комиссией.

Те же оценки для учащихся из богатых семей снизилась всего на 6,9%. Эрин, которая живет в одном из беднейших районов Шотландии, очень сильно расстроилась, когда ее результаты были занижены, поскольку это может разрушить ее мечту стать ветеринаром.

Она потребовала от первого министра вмешаться и разобраться в скандале. Она сказала: «Я хочу сказать Никола Стерджен и Квалификационному ведомству Шотландии: на карту поставлено наше будущее».

Она заявила, что такими действиями разрушается жизнь школьников, и что принявшие такое решение Первый министр и боссы квалификационного ведомства Шотландии уже сделали свою карьеру, а школьники еще нет.

Эрин рассказала Daily Record, почему она и другие подростки организовали митинг. Она сказала о митинге: «Я хочу показать, что мы не собираемся просто сидеть сложа руки и принимать это. Сначала мне показалось, что я одна, но для нас это способ выступить вместе».

Она заявила: «Мы заслуживаем тех же жизненных шансов, что и молодые люди в богатых районах. Как можно надеяться на сокращение разрыва в достижениях, когда ваш тяжелый труд может быть сведен на нет на основании вашего почтового индекса? Необходимо признать, что проживание в месте, которое называется зоной депривации, не должно мешать молодым людям продвигаться к дальнейшему или высшему образованию».

Подросток посещает среднюю школу Святого Андрея в Карнтайне, Глазго, который ранее в этом году был определен как второй по уровню бедности район в стране, согласно Шотландскому индексу множественной депривации. Эрин сказала, что уже нервничала еще до того, как вышли ее оценки, и особенно когда она услышала о системе модерации, введенной при отмене экзаменов из-за коронавируса.

При выставлении оценок шотландская система квалификационных органов учитывала прошлые успехи школы на экзаменах, часто опровергая оценки учителей и предварительные результаты. Она сказала: «Я не думаю, что это справедливо, что наши оценки занижают по успеваемости прошлых учеников, поскольку все мы индивидуальны».

Эрин пояснила, что она и ее одноклассники изучали больше дополнительных предметов с 16 лет и могли на выпускных экзаменах получить высшие баллы по шести предметам вместо обычных пяти. Но из-за занижения оценок этого не произойдет, и поэтому весь их труд за два года пойдет насмарку.

Эрин сказала, что мало верит в систему апелляций, полагая, что она не будет учитывать индивидуальную работу. Она также считает, что университеты должны дождаться завершения апелляционного процесса, прежде чем отклонять студентов.

Она сказала: «Да, это беспрецедентная ситуация, но колледжи и университеты несут ответственность за обеспечение справедливого доступа к дальнейшему и высшему образованию». Несмотря на то, что в отборочном туре по математике Эрин получила пятерку (A), ее результат был понижен до D, то есть сразу на три ступени.

Эрин, мечтающая изучать ветеринарную медицину в университете, обнаружила, что только по двум предметам из шести полученный ею высший балл остался неизменным, остальные оценки были снижены, включая еще одну D по химии, которая является профильным предметом.

Первоначально акция протеста планировалась возле офисов Квалификационного ведомства Шотландии в Глазго, но после того, как интерес к мероприятию вырос, Эрин переместилась на Джордж-сквер с 8:30 до 12:00. Она сказала: «Полиция Шотландии посоветовала нам, что Джордж-сквер будет лучше, поскольку на ней будет больше людей… Я так благодарна за то, что на мероприятие приходит так много людей».

Комментарий редакции
Факт действительно возмутительный: дяди в министерстве проигнорировали выставленные школами оценки и произвольным образом снизили оценки детям из бедных семей на основании того, что в беднейших районах и школы хуже, тем самым лишая детей из бедных семей, сколь бы талантливы они ни были, возможности поступления в желаемый университет.

Источник