В Совете при Уполномоченном по правам ребенка отвергли цифровое обучение


Министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман
 
Отказаться от эксперимента по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в сфере образования призвали правительство России участники рабочей группы Общественного совета при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка, 24 сентября сообщил корреспондент ИА Красная Весна.
 
Родители, обеспокоенные введением в школах Новосибирской области введением электронного обучения без согласия учащихся и их законных представителей, обратились к Уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка с просьбой защитить права детей на очное образование. Сегодня был получен ответ (имеется в редакции ИА Красная Весна), в котором сообщается, что обеспокоенность родителей по данному вопросу правомочна.
 
«15.09.2020 участники заседания рабочей группы по вопросам защиты прав детей на образование, воспитание, всестороннее развитие Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка единогласно высказались против утверждения проекта Постановления Правительства РФ „О проведении в 2020 — 2022 годах эксперимента по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых“, как нарушающего права и законные интересы граждан», — говорится в ответе.
 
Ответ за номером № УПР/60461-У от 23 сентября текущего года подписан заместителем начальника отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Вероникой Атаулиной. Также отмечается, что граждане сами должны выбирать формы обучения. Для разъяснения спорных вопросов по внедрению дистанционного образования Уполномоченным инициировано обращение к Министру просвещения России.