В США начали исчезать универмаги


Банкротство из-за коронавируса сразу нескольких сетей универмагов привело к тому, что многие торговые центры в США оказались на грани исчезновения, сообщила 5 июля газета The New York Times.

Проблемы торговых центров в США связаны с тем, что они как правило строятся вокруг 3–4 больших, «якорных» универмагов. А уже в дополнение к этим универмагам в торговом центре создаются места для ресторанов, кафе, кинотеатра и большого числа мелких магазинов. Ещё в 2018 году о банкротстве объявила одна из крупнейших сетей универмагов Sears, и, как сообщает американская пресса, во многих торговых центрах в бедных районах это торговое пространство стоит пустым.

Пандемия обанкротила ещё ряд крупных сетей универмагов, в том числ JCPenney и Neiman Marcus. А те, что не обанкротились, не могут платить за аренду. В результате торговые центры вместо универмагов имеют много пустого места. Закрытие магазинов может привести к тому, что другие арендаторы покинут торговые центры одновременно с сокращением крупных торговых сетей.

«Заполнение одного якорного пространства, как правило, выполнимо», — сказал Эллиот Нассим, президент Mason Asset Management, который является совладельцем Northfield Square Mall и десятков других закрытых торговых центров. «Но как только вы столкнетесь с еще двумя, столкнетесь с отсутствием трех „якорей“, в этот момент вы более склонны задуматься о перепланировке здания», — добавил он.

Торговые центры испытывали давление со стороны онлайн-магазинов и до пандемии, а теперь аналитики говорят, что сотни торговых центров закроются в ближайшие пять лет. Это изменит городские окраины, и многие общины уже обсуждают, можно ли превратить заброшенные торговые центры в местные рынки, офисные помещения или даже в доступное жилье.

«Больше компаний обанкротилось, чем кто-либо из нас ожидал, и я считаю, что в дальнейшем этот процесс ускорится, — сказала Дебора Вайнсвиг, основатель Coresight Research, консультационной и исследовательской фирмы, специализирующейся на розничной торговле и технологиях. — И тогда те, кто не обанкротился, используют это как возможность навести порядок в своей недвижимости».

Вайнсвиг сказала, что торговые центры, способные противостоять нынешним потрясениям, будут более здоровыми — с лучшими арендаторам, более привлекательные и загруженные, — но она ожидала, что около 25% из почти 1200 торговых центров страны находятся в опасности.

На долю универмагов приходится около 30% площади среднего торгового центра в Соединенных Штатах, причем по 10% занимали Sears (которая подала на банкротство в 2018 году) и JC Penney, по данным исследовательской компании Green Street Advisors, занимающейся недвижимостью. JC Penney, которая отказалась от комментариев, заявила, что закрытие магазинов начнется этим летом и в конечном итоге составить до 250 магазинов могут быть закрыты. Green Street еще в апреле дала прогноз, что более половины всех универмагов, расположенных в торговых центрах, закроется к концу 2021 года.

Это будет иметь значительные последствия, помимо снижения числа клиентов. Многие мелкие магазины в торговых центрах имеют в своих договорах так называемые оговорки о совместной аренде, которые позволяют им платить сниженную арендную плату или даже разрывать договор аренды, если два или более якорных магазина покидают торговый центр.

«Во многих торговых центрах низкого качества, где, возможно, уже есть вакантный якорь, где у вас есть коробка Sears, которая закрылась два года назад и никем не заполнена, закрывается еще и JC Penney — это приведет торговый центр к потере большого числа арендаторов и, возможно, к очень быстрой потере конкурентных позиций», — сказал Винс Тибоне, аналитик по розничной торговле из Green Street Advisors.

По состоянию на июнь, 84% из 1174 торговых центров страны были признаны здоровыми, сообщая о доле вакантных площадей 10% или менее, по данным CoStar Group, поставщика данных для индустрии недвижимости.

Крупные операторы торговых центров начали сигнализировать о проблеме. Simon Property Group, крупнейший оператор торговых центров в Соединенных Штатах, пытается расторгнуть свою сделку на 3,6 миллиарда долларов с целью приобретения Taubman Centers, которые владеют и управляют примерно двумя десятками элитных торговых центров.

В Купертино, штат Калифорния, где находится штаб-квартира Apple, судьба закрытого торгового центра Vallco стала спорным вопросом, и страстные публичные дебаты по поводу размещения в нем доступного жилья, новых развлечений и магазинов или офисных помещений В Лос-Анджелесе бывший торговый центр Westside Pavilion, когда-то показанный в фильме «Clueless» и музыкальном клипе Тома Петти «Free Fallin», станет офисом Google.

Комментарий редакции

Отметим, что исчезновение торговых центров на окраинах городов переформатирует жизнь граждан США гораздо сильнее, чем даже снос памятников.

Источник