В Великобритании разработали алгоритм, вычисляющий сетевых троллей

Большой брат
Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна

Алгоритм, который позволяет путем анализа социолингвистики вычислить тролля в Twitter, разработал ученый Йенского университета Сергей Монахов, об этом 12 августа сообщается в журнале PLOS ONE.

В отличие от современных методов выявления троллей в сети, связанных с сопоставлением времени размещения сообщения, геопозиционирования, данных о провайдере и так далее, авторы исследования предложили социолингвистический подход.

В основе данного подхода лежит идея, что троллю в сети необходимо донести одну и ту же информацию множеству людей, но в разной форме. То есть фактически, исходная информация повторяется, меняется лишь ее форма.

Используя базу данных сообщений так называемых «русских троллей» для примера, а также настоящие сообщения конгрессменов США, автор смог настроить алгоритм на выявление троллей в twitter. Исследователь утверждает, что алгоритму достаточно 50 сообщений для того, чтобы понять — автор тролль или нет.

Исследователи считают, что такой алгоритм будет очень полезен для выявления интернет-троллей, что позволит не ограничивать свободу слова. Теперь его создатели хотят опробовать данный алгоритм не на тестовых сообщениях, а в реальной сети.

Комментарий РВС

Новый алгоритм, если он реально создан, не получится использовать в качестве единого средства выявления троллей в сети по нескольким причинам.

Во-первых, он вместе с «вражескими» троллями тут же выявил бы и «своих», что в условиях глобальной информационной войны никому не нужно.

Если алгоритм работы будет открытым, для того, чтобы показать честность авторов, реальные специалисты по кибер-операциям будут строить свою работу, чтобы обойти его. Если же алгоритм будет закрытым, никто не сможет проверить то, что он выявляет все вредоносные сообщения, а не сообщения противников того, кто его использует.

Фактически создано одно из средств информационной безопасности для информационной войны.

Источник ИА Красная Весна