В Японии «цифровизируют» женитьбу и развод



Возможность введения онлайн-процедур для регистрации браков и разводов рассматривает японское правительство, заявила министр юстиции Йоко Камикава 9 октября, сообщает агентство Jiji Press.

«Мы рассматриваем возможность отмены требования по использованию печатей для регистрации браков и разводов. Сейчас мы проводим исследования, чтобы вывести различные административные процедуры в интернет», — сказала Камикава на пресс-конференции.

В соответствии с политикой нового премьер-министра страны Ёсихидэ Суги, правительственные министерства и ведомства приступили к пересмотру административных процедур в целях содействия цифровизации и отказа от использования традиционных личных печатей «ханко» в разрешительных документах.

В настоящее время, по словам Камикавы, использование ханко требуется для 44 видов административных процедур, находящихся в ведении министерства юстиции. Для 35 из них министерство рассматривает возможность отмены необходимости использования личных печатей. В том числе речь идет и о регистрации браков.

«Оцифровать» процедуры регистрации браков и разводов можно и в рамках существующей системы. С апреля 2004 года муниципалитетам было разрешено принимать онлайн-заявки на регистрацию вступления в брак, развод и другие подобные документы, но, по данным властей, ни один муниципалитет в Японии пока не ввел онлайн-процедуры для такой регистрации.

Если эти процедуры перейдут в онлайн-режим, для идентификации будут использовать цифровые подписи и электронные сертификаты, отмечают чиновники.

Источник