В Японии из-за самоубийств умерло на порядок больше людей, чем от COVID-19

Хуго Симберг. Сад смерти (фрагмент). 1896
Число самоубийств за октябрь 2020 года в Японии превысило общее число смертей от COVID-19 с начала пандемии, а цифры с начала года отличаются на порядок, сообщил 13 ноября телеканал CBS.

По данным Национального полицейского агентства Японии, число самоубийств достигло 2153 только в октябре, причем с начала года и до конца октября погибло более 17 000 человек. Для сравнения, к 13 ноября от COVID-19 умерло менее 2000 человек в стране, а на 29 ноября — 2042 человека.

Эксперты говорят, что пандемия обострила проблемы психического здоровья населения из-за длительного карантина, изоляции от членов семьи, безработицы и других финансовых проблем, а также прекращения работы школ.

«Мы должны всерьез взглянуть в лицо реальности», — заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Катсунобу Като, объявив о новых инициативах по оказанию помощи людям через горячие линии психологической помощи для самоубийц и социальные сети.

В связи с культурными особенностями страны в Японии исторически наблюдается высокий уровень самоубийств, но их число начало снижаться, и в 2019 году их было зафиксировано рекордно мало — менее 20 000 за год впервые с 1978 года. В условиях применения антиэпидемических мер их число снова начало расти.

Японские власти увеличили финансирование мероприятий по предотвращению самоубийств, добавив дополнительные 10 миллионов долларов к бюджету в 24 миллиона долларов.

Накануне один из шести новых советников премьер-министра страны Ёити Такахаси заявил, что для предотвращения экономического кризиса, который вызовет тысячи самоубийств, необходимо удвоить объем плана по стимулированию экономики.

Источник ИА Красная Весна