Виртуальный мир навязывает ребенку ложную картину мира

Виртуальный мир навязывает ребенку картину мира с ложными правилами игры. Об этом заявила профессор, доктор биологических наук, нейролингвист Татьяна Черниговская  18 октября 2017 года на дискуссии «Что дают нейронауки для понимания человека и его поведения», проведенной в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходившего в Сочи.

“У нас есть общий приятель коллега Сергей Ениколопов, он замечательный психолог. Вот он сказал фразу которую я теперь как попугай повторяю он сказал “ничто не заменит дружеского подзатыльника во дворе. Это на самом деле правда, потому что это виртуальный мир  - э то мир с другими правилами игры”,  - заявила Черниговская.

Виртуальный мир навязывает людям  другую картину мира. Но самое страшное, что ложную картину мира навязывают не только взрослым, но и детям.  

 “А ребёнку? Ну например там он там 50 человек поубивал, компьютер выключил, включил: а они там все бегают. В этом мире нет боли. Can software suffer? (“Могут ли компьютерные программы страдать”). Там нет боли, там не смерти, там другой мир. Так мы что хотим? Мы хотим жить в  мире, который является сплошным фейком? Или хочется погулять, яблоко сорвать?”,  - добавила Черниговская.