Восполнить нехватку учителей планируют волонтерами

Волонтерское движение преподавателей планируют создать в России для восполнения дефицита профессиональных кадров, 27 августа сообщает телеканал «Крым 24».

В Симферополе состоялся круглый стол, посвященный вопросам модернизации российской системы образования. По итогам мероприятия, объединившего экспертов из 85 регионов страны, стало известно, что в России планируют создать волонтерское движение преподавателей. Предполагается, что добровольцы смогут работать там, где не хватает учителей. Кроме того, планируется, что эти же добровольцы будут реализовывать передовые образовательные проекты.

«Дефицит педагогов есть, и на сегодняшний день это специалисты по трем направлениям: это математики, учителя начальных классов и учителя английского языка», — рассказала министр образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Лаврик.

Как сообщил ректор Московского педагогического государственного университета, президент ассоциации развития педагогических университетов и институтов Алексей Лубков, сегодня практически никто не готовит педагогов-предметников.

Напомним, в Крыму на протяжении двух лет обсуждают возможность создания нового педагогического вуза — филиала Московского педагогического государственного университета.

Комментарий редакции
Идея замены профессиональных учителей на добровольцев из волонтерского движения не может не удивлять своей абсурдностью, если целью данного проекта не является окончательное добивание системы образования. Не нужно богатого воображения, чтобы представить себе результаты работы волонтеров вместо недостающих учителей начальных классов, вместо математиков и других специалистов-предметников. Размышляя в логике инициаторов данной идеи, можно вообще отказаться от педагогических вузов, а вслед за ними и от медицинских, направив волонтеров в поликлиники и больницы.

Что касается внедрения передовых образовательных проектов, то, скорее всего, заключаться они будут в том, что в школы зайдут волонтеры, реализующие программы на те или иные гранты НКО, и вряд ли они будут посвящены теме патриотизма и здорового образа жизни. В настоящее время поддержкой пользуются другие проекты, достаточно вспомнить скандально известную программу «Компас», которая вошла во многие челябинские школы и заключалась в развращении детей под видом профилактики ВИЧ-инфекции.

Источник