Врачи Уханя начали готовиться к «коллективному посттравматическому стрессу»

 
Треть из 311 медицинских работников, оказавшихся на передовой борьбы с коронавирусом в китайском Ухане, столкнулись с психологическими проблемами, 11 апреля пишет El País, цитируя данные опроса Пекинского университета.

По мнению экспертов, в городе, охваченном «паникой, невежеством и растерянностью», медицинские работники просто не могли справиться с экстремально увеличивающимся числом пациентов.

Зачастую вначале распространения заболевания в Ухане медикам попросту приходилось искать информацию в интернете.

Только когда правительство направило в Ухань около 42 тысяч медицинских работников из других провинций Китая, а также помимо информационной поддержи оказало материальную помощь ввиде защитной одежды, ситуация стабилизировалась.

«Однажды я ответил врачу. Звонок длился всего три минуты. Он работал в больнице, в которой умерло много людей, и он был напуган. Дома его ждал маленький сын. У нас была специальная телефонная линия для медицинских работников, но звонили на неё немногие. Из-за нехватки времени, конечно. И из-за некоторого чувства стыда. Они чувствовали, что должны помогать людям, а не просить о помощи», — рассказывает психолог службы горячей линии в Ухане.

Теперь, когда ситуация с угрозой коронавируса в Ухане и Китае в целом несколько улеглась, исследователи констатируют необходимость основательно бороться с последствиями «коллективного посттравматического стресса», как для медицинский специалистов, так и обычных жителей города.

«Множество организаций и компаний ищут психологов и обучают консультантов, которые смогли бы оказать базовую помощь. У нас не хватает людей. Работы будет много. Все в Ухани столкнулись с травмой, особенно те, кто потерял близких», — заявил психолог горячей службы Лю Сяньлан.

Официальные данные говорят, что в Ухане с населением около 11 миллионов от коронавируса погибли примерно 2,5 тысячи человек.