Выдача материнского капитала на первенца затронет 1,3 млн российских семей

Расширение программы по выдаче материнского капитала на рождение первенцев коснется около 1,3 млн российских семей. Об этом 16 января сообщает аналитический центр ДОМ.РФ.

Центр прогнозирует положительное влияние нововведений не только на демографию, но и на рынок жилья — аналитики считают, что нововведение сформирует дополнительный спрос на рынке, примерно в размере 6 млн кв м в год. Некоторые из семей, ранее не имевших своего жилья, смогут его приобрести, а кто-то благодаря новым мерам сможет переехать в жилплощадь получше имеющейся.

Читайте также: Путин пообещал давать маткапитал при рождении первенца

Напомним, 15 января прошло Ежегодное послание президента России к Федеральному собранию. Мероприятие, ставшее уже 16-м, было посвящено в основном социальной повестке — демографии, медицине, образованию и т. д. В качестве одного из предложений президент страны пообещал выдавать материнский капитал семьям, где рождается первый ребенок. По его словам, данные меры обусловлены непростой демографической перспективой.

До того материнский капитал выдавался при рождении второго ребенка. Программа действовала с 2007 года, и до 2015 года сумма материнского капитала постоянно индексировалась. В 2015 году она составила 453 026 рублей.

Теперь при рождении первенца семье будет полагаться 466 617 рублей. Нововведение вступит в силу уже начиная с 1 января 2020 года. Сумма материнского капитала за второго ребенка также будет повышена и составит 616 617 рублей. Сама программа по указанию президента будет продлена до 31 декабря 2026 года.

Читайте также: Пушков рассказал, как появился примат международного права в Конституции РФ

Кроме социальной повестки, в послании нашлось место и другим темам. В частности, Путин выдвинул предложение изменить некоторые положения Конституции страны. Например, закрепить примат Конституции России над международным правом.

Источник