Выпускников школ этого года освободили от весеннего призыва

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Валерий Герасимов заявил о том, что выпускники школ не будут уходить в армию этой весной и получат возможность сдать единый госэкзамен и поступить в вузы.

​«Всего к мероприятиям призыва вызываются более 650 тысяч человек. Школьники, которым предстоит сдать ЕГЭ, а таких насчитывается у нас около 15 тысяч из 650 тысяч человек, <...> призываться на военную службу весной этого года не будут», — цитирует Валерия Герасимова РИА Новости.
Весенний призыв в российскую армию проходит с 1 апреля по 15 июля. Студентов последних курсов колледжей и вузов вызовут в военкоматы после сдачи выпускных экзаменов.

Генерал поручил провести тестирование на COVID-19 среди призывников и обеспечить их медицинскими масками, чтобы не допустить заражения коронавирусом среди новобранцев.

Всех новоприбывших ждет двухнедельный карантин, их питание и обучение организуют отдельно от остального личного состава воинских частей.

Сегодня же и.о. главы Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил о том, что в ведомстве не исключают нового переноса сроков ЕГЭ.