Актер Дмитрий Певцов призвал вернуть нравственную цензуру на телевидение

Певцов считает, что цензура должна быть повсюду: на телевидении, в произведениях искусства, в кино, в театре, на выставках. О этом пишет  интернет-портал «Слово и дело» 27 февраля.

Для этого Певцов предлагает создать комиссию представителей культурного сообщества, искусствоведов, правоведов, а также официальных представителей разных религиозных институтов. Государство должно «обезопасить неокрепшие души от масс-культа», уверен актер.

Он считает, что современные «художники, в кавычках, занимаются не автором, а своими комплексами, нетрадиционными сексуальными статусами, занимаются собой, а не автором и содержанием пьесы».

«Как сделать нам, чтобы люди смотрели не „Дом-2“ и не „потные“ малаховские передачи? Надо культивировать то, что несет добро, любовь, веру, радость, надежду», — сказал он.

По его словам, нужно создавать и демонстрировать то, что «мы видели в советские времена». Идеология СССР и его цензура основаны на христианских ценностях, говорит Певцов.

«Собственно говоря, я с детства помню такую пословицу: „Сам погибай, а товарища выручай"», —  рассказал актер.

Комментарий РВС

Дмитрий Певцов забыл про еще один, самый мощный источник влияния на мировоззрение молодых людей – интернет. Молодежь очень мало смотрит телевизор, она черпает знания о мире из Ютуба, ТикТока и соцсетей.  В интернете, правда, уже есть цензура, просто она не от имени государства ведется, а от имени крупных международных корпораций.

Пока мы видели слабые попытки властей регулировать действия крупных интернет-платформ. И касались они, в основном, контента, провоцирующего детей на незаконную протестную деятельность. А вот что касаемо защиты детей от потоков разрушающей души детей грязи, то тут чиновники спокойно наблюдают и не вмешиваются. Наоборот, Министерство просвещения всячески вовлекает (и даже разрабатывает соответствующие инструменты) детей в социальные сети.

Депутат Госдумы Елена Ямпольская представила  законопроект, предусматривающий снятие возрастного ценза на информационную продукцию для детей. Так что пока в действиях государства в сфере повышения культурного и нравственного уровня народа наблюдается вектор, противоположный тому, который озвучил Певцов.