Американские ученые разработали мозговой имплант против депрессии

цитата из фильма "1984"

Американские учёные разработали устройство для электростимуляции мозга, которое может обнаруживать признаки депрессии и подавлять их. Статья, посвящённая исследованию действия импланта, опубликована 4 октября в журнале Nature Medicine.

Устройство создано нейробиологами из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Имплант воздействует на определённые зоны головного мозга. Он анализирует нейронную активность и подавляет ее, если находит биомаркеры которые предшествуют приступу депрессии. 

«Глубокая стимуляция мозга — многообещающий метод лечения нервно-психических состояний, например, таких как депрессия, — пишут учёные в своей статье. — Мы разработали подход, который впервые использовал внутричерепную электростимуляцию для обнаружения персонализированного биомаркера, характерного для симптомов заболевания, и избавления от этих симптомов. Затем мы имплантировали устройство пациенту с депрессией и запустили лечение по замкнутому циклу. Терапия привела к быстрому и стойкому улучшению его состояния», написано в статье.

Комментарий РВС

Лечение депрессии – это, конечно, замечательно. Но это устройство можно ведь использовать и для подавления других чувств? Например, китайские ученые проводят эксперименты с системой трекеров мозговой активности детей. К голове ребенка подключают электроды, которые позволяют измерять активность его мозга в режиме онлайн. Такая информация помогает следить за психологическим состоянием школьников и купировать приступы депрессии и агрессии, говорят в Китае.

А есть исследования, показывающие, что с помощью таких электродов у человека можно вызвать приступы страха. Китайцы уже хотят контролировать чувства людей.

А у нас в России пока еще хотят только следить за ними. Вот в Перми уже начали тестировать школьников на склонность к терроризму, суициду и депрессии.

Склонность – это ведь не намерение совершить террористический акт. Никакой опытный психолог или психиатр никогда не сможет точно определить вероятность того, что человек действительно совершит суицид или теракт.

Тем более, этого не смогут сделать тесты и компьютерные программы. А значит, следить будут за всеми, кто показывает хоть какие-то негативные эмоции (которые свойственны всем нормальным людям). И особенно за теми, кто не демонстрирует покорность.