Американский сенатор Элизабет Уоррен прорекламировала аборты подросткам

Плюшевый мишка
Изображение: Анна Рыжкова © ИА Красная Весна

Право на аборт сравнила с избирательным правом сенатор США от штата Массачусетс, представительница «прогрессивного» крыла Демократической партии США Элизабет Уоррен 2 августа в своем интервью журналу Teen Vogue.

Эти две темы стали лейтмотивом интервью. Уоррен заявила, что противодействие законопроектам о честности выборов и убийство новорожденных детей взаимосвязаны.

«Защита права голоса означает, что ваш голос будет услышан в правительстве. Защита доступа к базовому медицинскому обслуживанию означает, что ваша автономия как человека полностью соблюдается законом. Что ты будешь принимать решения, касающиеся тебя», — объяснила сенатор, добавив, что на этих фронтах «сейчас разворачиваются две большие схватки».

«И одно пересекается с другим. Как с точки зрения уважения к личности, так и с политической точки зрения. — подчеркнула она. — Правые экстремисты знают, что если они смогут помешать людям голосовать, у них будет больше шансов навязать свои взгляды на аборты не желающей этого нации».

Затем Уоррен заявила, что для нее аборт не является частью партийной повестки, но тут же добавила, что виновата во всем Республиканская партия. Уоррен попыталась обосновать свой аргумент, указав на опрос 2018 года, показывающий, что 71% американцев поддерживают мнение Верховного суда по делу Роу против Уэйда 1973 года, в котором утверждалось, что аборты защищены Четырнадцатой поправкой к Конституции США.

«Это небольшая, но очень сосредоточенная группа людей, которые хотят навязать свою волю большинству этой нации. Это Республиканская партия, которая сейчас открыто признает, что их единственный шанс удержаться у власти — не допустить к голосованию значительного числа американских граждан. И почему это так? Потому что то, что они хотят сделать, не пользуется популярностью ни у демократов, ни у республиканцев», — обвинила политических противников Уоррен.


Напомним, что Элизабет Уоррен также поддерживает сменивших пол мужчин, соревнующихся в женских видах спорта, а ориентированный на подростков журнал Teen Vogue позиционирует себя как «руководство для молодых людей по завоеванию (и спасению) мира».

Отметим, недавно в штате Миссисипи был принят закон, запрещающий аборты после 15-й недели за исключением абортов по медицинским показаниям. Закон вызвал споры в обществе и некоторые считают его фактическим оспариванием прецедента 1973 года по делу Роу против Уэйда.

Верховный суд США намерен заслушать аргументы обеих сторон позже, в 2021 году. Основным обсуждаемым вопросом будет потенциальная жизнеспособность плода вне матки на 15 неделе беременности в свете современных медицинских технологий и в соответствии с правовым прецедентом.

Напомним также, что в ряде республиканских штатов США действительно были предприняты (с разной степенью успешности) попытки ужесточить избирательное законодательство, вызвавшие волну обвинений в нарушении прав меньшинств. Среди принимаемых разными штатами мер по противодействию фальсификациям на выборах — запрет на возвращение чужого заочного бюллетеня, требование иметь с собой удостоверяющий личность документ и голосовать в часы работы избирательного участка.

Читайте также: Верховный суд США поддержал законы штата Аризона о честности выборов

ИА Красная Весна