Американское CDC считает наиболее опасными для поездок страны — лидеры вакцинации


Центр США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) заявил, что для путешественника из США самые большие риски заразиться коронавирусом возникают при путешествиях в 14 из 15 лидирующих по уровню вакцинированности населения стран. Об этом 2 августа сообщила пресс-служба CDC.

В списке стран с очень высоким риском заражения, поездок в которые CDC советует избегать, оказались чемпионы по уровню вакцинированности: Мальта (77% населения вакцинировано), ОАЭ (вакцинировано почти 72%), Сейшельские острова (70%). Уровень вакцинированности населения указан по данным университета Джонса Хопкинса.

Идущая на третьем месте в мире по уровню вакцинированности Исландия (70.4%) названа опасной для поездок, а идущее на пятом месте Сан-Марино внесено CDC в список с «неизвестным» уровнем опасности.

У идущих следом Чили, Бутане и Бахрейне уровень вакцинированности населения 64–65% и, по мнению CDC, там тоже очень высока вероятность заразиться коронавирусом.

А куда же, по мнению CDC, безопасно ехать? Это Антигуа и Барбуда (31% населения вакцинирован), Австралия (16%), Албания (ниже 19%), Босния и Герцеговина (ниже 7%) и так далее.

Данные по Мальте не показательны, так как там мало жителей и мало заболевших, а рекордное число умерших в день от коронавируса равно 7, и до и после этого выше 5 этот показатель не поднимался. А если посмотреть на данные из ОАЭ, то там число заболевших и число умерших ежедневно примерно в 1,5 раза выше, чем в сентябре-октябре 2020 года, когда вакцинации еще не было.

Комментарий редакции
Ясно, таким образом, что CDC никак не связывает опасность заразиться коронавирусом с процентом вакцинированных людей. Скорее оценку опасности заражения CDC связывает с текущим числом заражений коронавирусом в той или иной стране.

Но тогда возникает вопрос. Почему, вопреки всем правилам эпидемиологии, вирус продолжает усиленно распространяться в странах, где вакцинировано уже выше 70% населения? За этим порогом эпидемия должна была бы остановиться, а нам говорят, что там вспышка, да еще гораздо тяжелее протекающая.

Но если это так, значит, вакцины как минимум не работают. И еще вопрос, не ухудшают ли они ситуацию? В этом случае разумным представлялось бы вакцинацию приостановить и попытаться осмыслить ситуацию. И не только в США.

Источник