Барнаульских школьников массово переводят на биометрию от Сбербанка

Изображение: (сс) geralt
Глаз, айрис, биометрия

Около трети барнаульских школ переведены на схему оплаты школьного питания по карте «Ладошки.дети» от Сбербанка. Об этом 29 сентября сообщает Информационное агентство Банкфакс.

На сегодняшний момент 29 из 87 школ Барнаула переведены на систему «Ладошки».

Родители барнаульских школьников недоумевают по поводу того, что школы подключают к системе именно этого оператора. Другие системы безналичной оплаты школьного питания обходятся родителям значительно дешевле, чем та, что предлагается Сбербанком.

При пополнении карты «Ладошки.дети» родители вынуждены платить серьезную комиссию.

В городском комитете по образованию на это ответили, что школа имеет право сама выбирать оператора и руководствоваться решением родителей. В то же время чиновники заявили, что комиссия по карте «Ладошки» соответствует рыночной.

Председатель комитета по образованию Андрей Муль рассказал о том, что сейчас в школах Барнаула оплатить питание можно как по безналичному расчету, так и наличными деньгами.

Школы могут воспользоваться несколькими сервисами безналичного расчета: ООО ПЦ «Аксиома», ПАО Сбербанк «Ладошки», «Уральский банк реконструкции и развития».

Комментарий РВС

Система безналичной оплаты за школьное питание «Ладошки» разработана Сбербанком еще в 2015 году. Она давно вызывает массовое недовольство родительской общественности, поскольку одновременно с процессом оплаты питания система собирает биометрические данные детей.

Идентификатором пользователя в этой системе является отпечаток рисунка вен ладони ребенка. Этот рисунок является уникальным и сохраняется на всю жизнь.

Родители опасаются, что биометрические данные будут использованы недобросовестным образом, как со стороны чиновников, так и со стороны криминала.

В СМИ то и дело проходит информация об утечках, кражах и продажах персональных данных. Поэтому опасения родителей имеют под собой серьезные основания.

ИА Красная Весна