Биометрия в транспорте будет внедрена к 2024 году – глава Минтранса

О том, как проходит процесс цифровизации транспортной системы России, рассказал глава Минтранса Виталий Савельев.
 
Министр заявил о том, что в его ведомстве уже многое сделано для цифровизации. В ведомстве создана система «Эталон», которая очень точно показывает качество дорожного строительства. Он также рассказал о существовании в правительстве координационного центра, где демонстрируются и обсуждаются новые проекты.
 
 «Мы идем по пути оцифровки всего транспортного комплекса. В ближайшем обозримом будущем, наверное к 2024 году, надеюсь, мы на себя обязательства такие взяли, для нас уже будет с вами, как для граждан России, биометрия. Наше лицо – это тот документ, по которому мы будем проходить  в автобусы, самолеты, железнодорожный транспорт», – заявил Савельев.
 
Комментарий РВС
Уважаемое правительство! А с гражданами своей страны, со своим народом вы обсудили, хотят ли они оплату «лицом»? Может, если бы вы обсудили это с гражданами, якобы для которых вы все это и создаете, то вы бы поняли, что гражданам нужны прежде всего нормальные дороги. Как только вы отъедете от любого большого города в российскую глубинку, вы ужаснетесь качеству построенных вами дорог. Но туда вы не поедете со своими «эталонами» и нормальные дороги не сделаете и бюджетные миллиарды потратите на цифру. Потому что работаете вы не для пользы народа и цифровизацию устроили не для помощи гражданам, а для тотального контроля над ними.