Церковь выступает за добровольную вакцинацию — Кипшидзе

Лэслетт Джон Потт. Беженцы в Церкви. 1894
Церковь последовательно выступает за добровольную вакцинацию от коронавируса, заявил заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом Вахтанг Кипшидзе 27 ноября в своем Telegram-канале.

«Церковь выступает за добровольную вакцинацию, которая является выражением уважения к достоинству человека», — заявил представитель РПЦ.

Кипшидзе напомнил, что аналогичное мнение неоднократно озвучивал президент России Владимир Путин. И это касается любого медицинского вмешательства, которое «по определению не может быть обязательным, игнорировать волю человека».

«И нам, конечно, следует избегать обвинений тех, кто по каким-то причинам от нее отказался», — написал Кипшидзе.

Зампредседателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом отметил, что вакцина «не гарантирует то, что человек не заразится, не умрет, не заразит окружающих», она только «снижает подобные риски, что вполне соответствует добровольности ее использования».

«Если же какая-то вакцина вводится принудительно, то каждый случай, когда она „не сработала“, должен приводить к ответственности ее разработчика за болезнь или смерть человека, за заражение окружающих, — написал Кипшидзе. — Это разорило бы любую фармацевтическую компанию и заставило ученых сменить лабораторию на камеру заключения»,

По словам Кипшидзе, когда разработчики вакцины не готовы нести такую ответственность, то «нет никаких моральных и, тем более юридических, оснований обвинять и тех, кто от нее отказывается», потому что это «нарушает базовый принцип справедливости».

Читайте также: В РПЦ призвали не притеснять непривитых от коронавируса
ИА Красная Весна