Число жертв современного рабства в Великобритании удвоилось с 2017 года

Австралийские рабы
Изображение: (cc) National Library of Australia

Число жертв современных форм рабства, в частности, детей, выросло в Великобритании с 5141 человек в 2017 году до 10 613 человек в 2020, 20 марта сообщила пресс-служба британского правительства со ссылкой на Национальный механизм перенаправления, правительственную систему для выявления жертв современных форм рабства.

«В 2019 году из тех, кто был направлен в Национальный механизм перенаправления после задержания в Великобритании (всего 1949), 89% получили положительное первоначальное решение, что означает, что это перенаправление получает в дальнейшем более тщательную оценку», — сообщает пресс-служба.

В связи с этим правительство Великобритании планирует ввести новые механизмы защиты жертв рабства. Они направлены, в частности, против людей, совершающих насилие над детьми, говорится в сообщении.

В частности, планируется обучить полицейских, рядовых представителей местных властей и работников НКО, чтобы они могли лучше распознавать современные формы рабства. В рамках этой работы планируется пересмотреть подходы по борьбе с современным рабством, введенные в 2015 году. Пресс-служба подчеркивает, что люди, осуществляющие насилие в отношении детей, представляют угрозу национальной безопасности.

Напомним, в настоящее время правительство Великобритании прилагает большие усилия для борьбы с насилием в отношении женщин и детей. Для этого вводится дополнительный штат полицейских, а также переопределяется понятие домашнего насилия. В частности, к нему уже относят «экономическое насилие», «техническое насилие» и другие новые виды насилия.

Комментарий РВС

С учетом неоднократно расширявшегося понятия «насилие» в британском законодательстве трудно сказать, с чем на самом деле связано увеличение числа «рабов» — с улучшением выявления преступлений в этой сфере или с расширением понятия насилия, после чего в статистику стали попадать случаи, ранее не считавшиеся проявлением насилия.

Стоит отметить, что борьба с насилием в Великобритании приобретает все более уродливые формы, из-за которых страдают, в том числе, женщины. Так, большой скандал вызывал случай с арестом женщины, которую муж-бодибилдер, тренер по фитнесу, обвинил в насилии из-за того, что она оставила ему записку с просьбой сделать домашние дела.

ИА Красная Весна