«Цифровые гайки в школах только закручиваются» — активист

Пикет против ЦОС
Изображение: Дорофеев Федор © ИА Красная Весна

Одиночный пикет против цифровой образовательной среды (ЦОС) в школах провела в центре Нижнего Новгорода предприниматель, активист родительского движения Татьяна Куляева 13 мая, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Несмотря на довольно сильный дождь, пикет все равно состоялся и стал третьим в весенней серии родительских пикетов против ЦОС.

Серию можно назвать весенней, так как родители Нижнего Новгорода активно пикетировали и зимой, с ноября до 30 декабря 2020 года. Татьяна принимала участие и в тех пикетах.

Активистка пояснила корреспонденту, что сейчас ее заставило выйти вновь то обстоятельство, что «ничего не меняется, потому что цифровые гайки в школах только закручиваются. А сейчас в связи с трагедией в Казани гайки закрутят еще сильнее. Цифровизаторы используют трагедию к своей выгоде. Из школ сделают почти полноценный концлагерь: заборами уже обнесли, сейчас еще и колючую проволоку добавят. И родителей вообще перестанут пускать в школы. А то они задают много вопросов, интересуются, начинают видеть что происходит».

Кроме пикетирования, Татьяна предпринимает и другие практические шаги для спасения школы. В частности, она является создателем новой частной школы в Нижнем Новгороде.

«Почему я создала свою школу, а не нашла топовую, брендовую государственную школу. Вроде бы город-миллионник, известных школ у нас много… Но дорогое обучение в них. А если у тебя трое детей — то сумма совсем уж неподъемная. Даже в государственных школах надо постоянно доплачивать: продленка, второе питание, дополнительные занятия, репетиторы. Набегает немало»,  — пояснила свою мотивацию предприниматель. Но финансовой стороной дело не исчерпывается.

«Еще раздражает постоянное завышение оценок учителями. Мне не надо чтоб мой ребенок постоянно получал отличные оценки. Имеешь средние знания — получай свою тройку. Не надо, чтоб возникало ощущение всезнайства на ровном месте. Не надо иллюзий».

Отметим, что обычно далекие от публичной активности граждане полагают, что на пикеты выходят люди из низов, неудачники. Сегодня мы видим совсем иной пример. Предприниматель с социальной ответственностью и постоянными размышлениями о судьбах образования и общества — это все же редкость.

«Почему я протестую? Почему создаю целую школу? Вот я обучу своих детей, они станут мыслящими воспитанными людьми, а вокруг них будет общество с низкой культурой? Так их либо прибьют, либо расстреляют. Надо бороться за высокую культуру не отдельных лиц, а всего общества, всех слоев населения. И цифровизация здесь не поможет. Люди должны воспроизводить людей. Школа как раз для этого» — подвела итог Татьяна.

По данным редакции, завтра серия пикетов против ЦОС будет продолжена.

Напомним, после майских праздников родители Нижнего Новгорода начали серию ежедневных одиночных пикетов, направленных против цифровизации российской школы, так как регион входит в число 14 субъектов страны, где проводится так называемый «эксперимент по внедрению ЦОС» — цифровой образовательной среды.

ИА Красная Весна