Детские суициды в Японии побили 40-летний рекорд


Цитата из анимэ «Тетрадь смерти», автор Цугуми Оба. 2003, Япония

Количество детских самоубийств в Японии достигло уровня 46-летней давности, сообщил 14 октября со ссылкой на министерство образовании Японии сингапурский телеканал CNA.

Согласно данным министерства, всего за 2020 год в Японии покончили жизнь самоубийством 415 школьников. Это самый высокий уровень детских самоубийств с момента начала ведения учета в 1974 году.

Это почти на 100 детских самоубийств больше, чем в предыдущем году. Среди самоубийц присутствуют школьники от младших до старших классов.

Рост количества детских самоубийств совпал с началом эпидемии COVID-19. По словам чиновника министерства образования, изменения в школьной и домашней обстановке, вызванные эпидемией, оказали огромное влияние на поведение детей.

До этого, благодаря усилиям правительства, число детских самоубийств удалось снизить за 15 лет на 40%. За последнее десятилетие, с 2009 по 2019 год, число детских самоубийств постоянно снижалось.

Напомним, эпидемия коронавируса спровоцировала в Японии не только волну детского, но и женского суицида. В начале 2021 года ученые Гонконгского и Токийского университетов опубликовали совместное исследование, согласно результатам которого количество женских суицидов выросло с начала эпидемии коронавируса на 37%.

Читайте также: COVID-19 спровоцировал в Японии волну женских и детских суицидов

ИА Красная Весна