Директору школы в Польше присудили медаль за сопротивление феминизму

Наступление феминизма
Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна

Медаль национальной комиссии по образованию Польши за отказ участвовать в акциях феминистской организации «Женская забастовка» получил директор общеобразовательной школы № 34 в городе Лодзь Дариуш Якобик, 22 апреля сообщает радиостанция TOK FM.

Официально Якобик получил награду за особые заслуги в области образования и воспитания, однако источник в министерстве образования сообщил, что директора школы поощрили за то, что в разгар протестов осенью 2020 года он запретил учащимся носить в школе символы феминистской организации «Женская забастовка».

Читайте также: Феминистки в Польше начали «Женскую забастовку» против запрета абортов

Надо отметить, что вначале Якобик пострадал от своего запрета, потому что мэрия Лодзи встала на сторону оппозиции Польши, потребовавшей отстранить Якобика от работы за нарушение демократии и свободы слова. Его и отстранили.

Теперь же Якобик был вызван в министерство, где министр образования Пшемыслав Чарнек в торжественной обстановке лично вручил ему награду, которая котируется как высшая в педагогической среде.

Напомним, 22 октября 2020 года Конституционный суд Польши принял решение поставить вне закона аборт по причине серьезных пороков плода. На следующий день в стране вспыхнули протесты, которые возглавили феминистки из движения «Женская забастовка».

Пик протестов пришелся на 30 октября, когда на улицы Варшавы вышли несколько десятков тысяч людей.

ИА Красная Весна