Дмитрий Медведев пояснил, почему в школах нужно вводить шестидневку

Учителям нужно обратить внимание на проблемы в обучении из-за коронавируса, о которых говорят родители, заявил Дмитрий Медведев 1 февраля журналистам.

Отвечая на вопрос о введении шестидневки в школе, Медведев напомнил, что в СССР учебная неделя у всех длилась по 6 дней. По его словам, возможно, когда-нибудь способы передачи знаний позволят преподавателям и учителям проводить обучение за 4 дня в неделю, однако в настоящий момент из-за вспышки COVID-19 есть необходимость увеличить учебную неделю.

«В период пандемии, на мой взгляд, очевидно, есть проблема, на которую нужно профессиональному сообществу [учителей - примечание] обратить внимание. Об этом недаром сигнализируют родители», - сказал председатель партии «Единая Россия».

Комментарий РВС

О проблемах с дистант-обучением родители говорят давно, однако ранее чиновники не были склонны прислушиваться к их словам. Шестидневку ввели именно сейчас - т.е. вскоре после навальнинга с участием детей. Однако, едва ли дополнительный учебный день удержит детей от участия в подобных акциях. Так же как не удержат их и казеные школьные воспитатели, которые начнут работать с марта 2021 года, и которых обязали говорить со школьниками о политике. Без внятной государственной идеологии и полного пересмотра политики, которая  проводится области детства, изменить сиутацию к лучшему не представляется возможным.

Категория: