Доработку законопроекта о дистанционном обучении обсудят с общественностью

 

Доработка законопроекта о дистанционном обучении будет проходить во время весенней сессии. Об этом заявила зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова, 13 января сообщает Парламентская газета.

Доработкой документа займется комитет Тутовой.  Она рассказала, что  ранее к депутатам Госдумы поступило множество обращений с просьбой обсудить эту законодательну новеллу.

«Нерегламентированное обучение на дому противоречит нормам СанПиНа: ученикам противопоказано проводить за экранами ноутбуков и смартфонов более пяти часов в сутки. Более того, на дистанционном обучении дети смотрят в мониторы гораздо дольше. А это может сказаться на зрении и на здоровье в целом», — заявила Тутова. Законопроекту нужна серьезная коррекция, заключила она.

В декабре 2020 года спикер Госдумы Вячеслав Володин вынес предложение снять законопроект с рассмотрения. За это решение единогласно проголосовали все депутаты российской Думы. «К нам поступает огромное количество обращений по этому законопроекту с просьбой его дополнительно обсудить, не рассматривать в спешном порядке. Когда речь идёт о таких вопросах, очень важных, как дистанционное обучение в школах, правильно было бы вести диалог с родительским сообществом», — сказал тогда Володин.

 

Комментарий РВС

Есть множество исследований, доказывающих, что дети гораздо хуже воспринимают информацию с  цифровых носителей, чем информацию, передаваемую в живом общении. Дети хуже воспринимают речь, даже если она записана на видео. Дети и взрослые гораздо лучше воспринимают текст на бумажном носителе, чем на цифровом.

Кроме того постоянное общение с компьютерами и гаджетами вредит психическому и физическому здоровью детей, вызывает компьютерную зависимость, способствует снижению внимания и развитию депрессий. Но законодатели все равно намерены навязать детям дистанционку и цифровизацию.  Только теперь, видимо, в соответствии с новыми цифровизаторскими санпинами, разрешающими детям по 5 часов сидеть за компьютером.  Видимо, законодатели постараются, чтобы разрушение здоровья школьников шло одобренным ими способом.