Эксперимент по внедрению биометрии в российских аэропортах не прошел

Московским аэропортам «Шереметьево» и «Домодедово», а также новосибирскому «Толмачево» и петербургскому «Пулково» в сентябре не удалось внедрить идентификацию граждан по биометрии. Об этом  рассказали представители пресс-службы аэропортов и топ-менеджер «Толмачево»7 октября, сообщают Ведомости.

 «Сроки тестирования прохода пассажиров на рейсы по биометрии зависят от решений госорганов и пока не определены», – заявили в пресс-службе «Шереметьево».

О том, почему внедрение биометрии остановлено, знают в Минтрансе и Минцифры, поскольку именно эти ведомства контролируютпроцесс, добавил представитель «Шереметьево».

В «Домодедово»  еще только намерены внедрить в пилотном режиме систему «контроля пассажиров по биометрии лица», – заявил представитель аэропорта.

В этом аэропорту давно установлены автоматические турникеты не только на входах, но и на выходах пассажиров на посадку.

Когда начнется тестирование, на турникеты будут установлены видеокамеры для распознавания лиц. В компании «Воздушных ворот Северной столицы» (оператор «Пулково») рассказали о том, что аэропорт «готов рассмотреть возможность запуска пилотного проекта» по биометрии, однако пока тоже воздерживаются.

Причина подобных задержек – не до конца разработанная нормативная база, пишут Ведомости.