Эксперт: «зеленая» энергетика — это очень грязно


Альтеративная энергетика является не такой уж и «зеленой» на самом деле, заявил член президиума Совета по внешней оборонной политике Александр Лосев 7 мая в эфире радио «Вести FM».

Аналитик прокомментировал мировые ожидания по поводу «спасительности» альтернативной энергетики: «Она не такая уж и зеленая на самом деле... Даже ветряные мельницы. А те самые редкоземельные металлы? А производство солнечных панелей, при производстве которых происходит обыкновенная реакция кремнезема с коксующимся углем и выбрасываются тонны углекислого газа для производства панелей? И не только углекислого газа, и угарного газа, и оксида азота, и оксида серы... Это очень грязно».

Лосев добавил, что добыча в Латинской Америке лития, который используется при производстве аккумуляторов, загубила миллионы гектар сельвы, лесов, «по сути, легких нашей планеты», индейцы выгнаны со своих территорий. Кроме того, отметил эксперт, не надо забывать о «катастрофических» экологических проблемах Китая. В то время как обычный завод-автогигант типа «Тойта-моторс» производит 7–11 млн автомобилей в год, «количество аккумуляторов для электромобилей больше чем 3 млн в год производить не получится просто вообще», заявил Лосев,

За последнее столетие потребление энергии растет экспоненциально и, согласно докладам Минэнерго США, отметил аналитик, в перспективе до 2050 года будут актуальны традиционные виды топлива, а не возобновляемые источники энергии (ветряные мельницы, солнечные панели и т. п.). Американские аналитики прогнозируют, что к 2040 году глобальный ВВП удвоится и пропорционально вырастет потребление энергии, причем на долю нефти придется 50%, сообщил Лосев.

Напомним, в последнее время много говорится о необходимости развития возобновляемых источников энергии, в частности, солнечной и ветровой энергетики. Однако статистика показывает, что развитие альтернативных источников энергии идет не так быстро, как планировалось. В 2017 году рост зеленой энергетики составил всего 0,7%, и наблюдается стабильный отток инвесторов. По данным Bloomberg New Energy Finance за 2017 год, объем инвестиций в зеленую энергетику в США вырос лишь на 1%, в то время как в Японии он упал на 16%, в Индии — на 20%, в Германии — на 26%, а в Великобритании — более чем на 50%. Рост инвестиций отмечается в Китае, но пока из-за отсутствия инфраструктуры во многих районах этой страны программа внедрения новых технологий приостановлена.

Источник