Эстонский депутат заявила, что уничтожить русскую школу по закону нельзя

Алексей Петрович Ткачёв. Учительница
Уничтожение русской школы в Эстонии возможно лишь при изменении закона, а значит не произойдет при нынешнем составе правительства, заявила депутат парламента республики Оудекки Лооне, 24 апреля статью-мнение парламентария публикует Delfi.

«Чтобы перевести школьное образование на эстонский язык, необходимо менять Закон об основной школе и гимназии. Министерская рабочая группа может придумывать что угодно — в конце концов они должны показать, что работают и не зря получают свою зарплату. Правда в том, что внедрить эту программу без изменения закона на практике невозможно», — пишет Лооне.

Автор статьи ссылается на возникшую в Эстонии дискуссию по поводу планов перевода всех школ страны на эстонский язык обучения. Представители различных политических сил склонны по-разному трактовать шаги властей в данном направлении.

Напомним, премьер-министр и министр образования Эстонии неоднократно заявляли о необходимости скорейшего перевода русских школ на государственный язык. Уже запущена деятельность рабочей группы минобра по выработке конкретного плана действий до 2035 года.

Тем не менее представители входящей в правящую коалицию Центристской партии, к каковым относится и Оудекки Лооне, утверждают, что пока они находятся при власти, уничтожения русской школы не будет. Нынешний коалиционный договор содержит «всего лишь» пункт об усилении финансирования преподавания эстонского языка в детских садах.

Комментарий РВС

Высказывания и действия эстонских политиков наводят на мысль, что будущее русской школы если и не предопределено неким непубличным соглашением, то как минимум находится под угрозой. В ответ на вполне конкретные действия противников образования на русском языке его сторонники во власти ограничиваются заявлениями в стиле «выбери меня и всё будет как надо».

ИА Красная Весна